Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Х Р О Н И К А

ИСТОРИКИ РОССИИ И АВСТРИИ ОБСУДИЛИ ПОСЛЕВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ


В резиденции посла Австрии в Москве прошла международная научная конференция «Австрия и Советский союз 1945 — 1955», организованная Институтом всеобщей истории РАН, Российско-австрийской комиссией историков, Институтом им. Людвига Больцмана по изучению последствий войн (Австрия), Австрийским культурным форумом и Посольством Австрии в РФ. Собрание историков было посвящено 70-летию окончания Второй мировой войны, 70-летию основания Второй республики и 60-летию заключения австрийского Государственного договора, а его главными темами стали обсуждение проблемы послевоенного устройства Австрийской Республики, политика СССР в отношении Австрии и подготовка Государственного договора, судьбы солдат Красной армии и советских военнопленных.

А.Поздеев 

Гостей приветствует посол Австрии в РФ Эмиль Брикс.

А.Поздеев 

Книги российских и астрийских историков.

Конференцию открыл посол Австрии в Российской Федерации Эмиль Брикс, отметивший в приветственном слове роль Красной Армии в освобождении его страны от фашизма и пожелавший успеха учёным двух стран в их исследовательской работе.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Оганович Чубарьян. Подчеркнув важность работы историков разных стран над совместными проектами, он высказал признательность австрийской стороне за конструктивное сотрудничество, наглядным свидетельством чему являются представленные в зале конференции публикации: сборники документов и монографические исследования. Академик Чубарьян также пожелал участникам успешной работы.

А.Поздеев 

Андрей Сорокин (РГАСПИ).

А.Поздеев 

Петер Сиксль и Александра Кольб.

От имени австрийской стороны конференцию приветствовал сопредседатель Российско-австрийской комиссии историков Стефан Карнер, после чего работа была продолжена в секциях. Секцию 1 «Окончание войны и оккупация» открыл сам С.Карнер, представлявший Институт им. Людвига Больцмана, с докладом «70 лет основания Второй Республики». В первой части конференции также выступили: А.К.Сорокин (Российский государственный архив социально-политической истории) «Австрийский полигон холодной войны», В.С.Христофоров (Архив ФСБ) «Сообщения контрразведки "Смерш" о положении в Австрии. 1945 год», Барбара Штельцль-Маркс (Институт им. Людвига Больцмана) «Освобождение и оккупация Австрии Красной Армией: взгляд изнутри» и А.Б.Безбородов (Российский государственный гуманитарный университет) «Австрия 1945 – 1955 глазами советских солдат».

В центре внимания Секции 2 была «Проблема военнопленных». Здесь выступили Петер Сиксль и Александра Кольб (Институт им. Людвига Больцмана) «Погибшие советские граждане в Австрии», В.И.Коротаев (Российский государственный военный архив) «Материалы РГВА о военнопленных», П.М.Полян (Институт географии РАН) «Советские военнопленные в Третьем Рейхе и их репатриация из Австрии».

А.Поздеев 

Выступает Алексей Филитов (ИВИ РАН).

А.Поздеев 

Идёт заключительная сессия.

Завершала научную программу конференции Секция 3 «На пути к государственному договору», где представили свои доклады О.В.Павленко (Российский государственный гуманитарный университет) и Петер Руггенталер (Институт им. Людвига Больцмана) «На пути к государственному договору: советская политика в отношении Австрии 1945 — 1955», В.Я.Швейцер (Институт Европы РАН) «Лидеры СССР о независимости Австрии (1938 — 1955)» и А.М.Филитов (Институт всеобщей истории РАН) «Заключение австрийского Государственного договора — модель для Германии?».

Итоги встречи подвели в заключительном слове Барбара Штельцль-Маркс и В.В.Ищенко (Институт всеобщей истории РАН). Они выразили признательность австрийской стороне и лично послу Австрии в РФ Эмилю Бриксу за организацию конференции и отметили высокий научный уровень выступлений. В.Ищенко также отметил, что совместные встречи историков будут продолжены, как в России, так и в Австрии.


А.Поздеев

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2014 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта