Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция


РАЙАН Кевин
Бригадный генерал (запаса), директор Проекта по обороне и разведке в Белферовском центре науки и международных отношений Гарвардского университета, США.





В Е Л И К А Я   О Т Е Ч Е С Т В Е Н Н А Я

НАСТОЯЩИЕ УРОКИ ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ

К.Райан


Предлагаем вниманию читателей выступление руководителя Проекта по обороне и разведке в Белферовском центре науки и международных отношений Гарвардского университета на конференции «70-летие встречи на Эльбе: уроки российско-американского союзничества и сотрудничества», организованной Московским Центром Карнеги.
Кевин Райан — участник группы «Эльба», целью которой является поддержание открытого и постоянного канала связи для обсуждения чувствительных аспектов американо-российских отношений. Группа «Эльба» состоит из отставных представителей высшего командного состава разведывательных и военных ведомств, среди которых трёх- и четырёх-звёздные генералы, служившие до выхода в отставку в таких ведомствах, как Федеральная служба безопасности, Главное разведывательное управление Генерального Штаба, Центральное разведывательное управление, Разведывательное управление министерство обороны США, а также министерства обороны США и России. Группа «Эльба» хорошо известна в правительственных кругах двух стран, а её участники напрямую информируют о своей работе высшее руководство своих стран.
Публикуется с любезного согласия автора.

Редакция    


Есть такое каноническое фото встречи на Эльбе. На нём запечатлены американский лейтенант Уильям Робертсон и советский лейтенант Александр Сильвашко. Робертсон и Сильвашко обняли друг друга, улыбаясь на фоне национальных флагов своих стран. Эта фотография была снята 26-го апреля, на следующий день после встречи американских и советских войск на Эльбе. Она стала символом той встречи. Но эта фотография не самая моя любимая.

Архив 

Мою любимую фотографию той встречи снял рядовой американской армии Пол Стауб. Она снята в тот момент, когда встреча состоялась 25 апреля 1945 года. На ней видно, что мост через Эльбу уже был разрушен немецкими солдатами, когда американские и советские войска достигли Торгау. К тому моменту мост уже представлял собой некую скрученную массу стали и дерева, наполовину притопленную в реке. Стауб сфотографировал как лейтенант Билл Робертсон и сержант Фрэнк Хафф пробираются по разрушенному мосту с тем, чтобы встретиться с сержантом Николаем Андреевым на середине реки. Лейтенант Сильвашко, будучи умнее, чем Робертсон, остался на берегу и ждал его там. Для всех троих это было рискованное занятие. Они могли легко поскользнуться и упасть в реку, которая неслась под ними. Они бы, скорее всего, утонули среди всей этой затопленной скрученой стали.

69th-infantry-division.com 

Вообще-то, лейтенанта Робертсона и его троих солдат не должно было быть в Торгау в тот день. Им приказали отправиться на поиски военнопленных и обеспечить безопасный выход последних к своим. Более того, Робертсону было приказано не выходить на реку. Но Робертсон был одним из тех, кого у нас принято называть ковбоями. То есть, он хотел быть в гуще событий. В тот день, помимо Робертсона и его команды, с русскими войсками на Эльбе встретились ещё две американские дозорные группы. Но именно дозор Робертсона первым доложил о встрече в свой штаб.

Когда генерал Райнхардт, командовавший дивизией, в который служил Робертсон, узнал о том, что его подчинённый побывал на Эльбе, то он решил отдать его под трибунал. Но, оказалось, что командующий армией генерал Брэдли был доволен встречей на Эльбе, и генерал Райнхардт передумал. Робертсон и его команда рисковали, когда решились пойти на соединение с советскими войсками. Ведь поначалу, лейтенант Сильвашко и его дозор приняли американцев за немцев и открыли по ним огонь из-за реки. В Робертсона чуть не попали. В конце концов, Робертсон нашёл русскоязычного пленного в городе, который и помог подать Сильвашко сигнал о том, что военные, которых он наблюдал на другой стороне реки, — американцы. Затем им пришлось пробираться по покорёженному мосту. Но, несмотря ни на что, эти храбрые люди, американцы и русские, приложили все усилия с тем, чтобы соединиться, и это у них получилось.

В течение последующих 70 лет отношения США и России складывались именно так, как в тот памятный день в Торгау: иногда мы стреляем друг в друга, а иногда рискуем для того, чтобы пробраться по сломанному мосту друг другу навстречу.

Это именно то, что группа «Эльба» делает сегодня: пытается поддерживать связи между США и Россией, даже если мосты между нами повреждены. Группа «Эльба» состоит из американских и российских генералов, служивших в военных и разведывательных ведомствах до выхода в запас. Наша цель — поддерживать открытый канал связи между двумя сторонами и обсуждать наиболее острые проблемы, которые возникают между нами. Быть согласными друг с другом во всём не входит в наши задачи. Более того, мы часто не соглашаемся друг с другом. Наши встречи не являются тайными. Мы встречаемся в третьих странах потому, что некоторые из нас не могут получить въездную визу в страну, которую представляет другая сторона. Поэтому мы проводили встречи в таких странах, как Турция, Марокко и Португалия. А в марте этого года мы встретились в Германии, в Торгау.

Мы говорим друг с другом открыто, честно и уважительно. Это уважение друг к другу накопилось за пять лет наших встреч. На нашей встрече в Торгау мы обсуждали Украину и Крым. Мы также обсудили операции НАТО в странах Балтии и Восточной Европы. Мы говорили и о таких общих для США и России угрозах, как экстремизм, кибертерроризм и ядерный терроризм.

Что касается ядерного терроризма и экстремизма, то здесь обе стороны согласились, что США и Россия должны работать вместе, чтобы бороться с этими угрозами. Мы также согласились с тем, что угрозы кибертерроризма и киберпреступности являются быстро растущей проблемой, которая требует совместных ответных мер на международном уровне. А вот по вопросу Украины и Крыма согласия во многом достичь не удалось. Российская сторона настаивала на том, что Россия поступила правильно, аннексировав Крым и поддержав русскоязычных сепаратистов в Украине. Российская сторона также считает, что за нестабильностью в Украине и на Ближнем Востоке стоят США, и что США надеются остаться единственной супердержавой в мире посредством создания кризисов по всему миру.

Что касается НАТО в Восточной Европе, то американская сторона пригасила выступить командующего Сухопутными войсками НАТО генерал-лейтенанта Николсона с тем, чтобы он проинформировал обе стороны о действиях НАТО. Однако его выступление не убедило россиян в том, что действия НАТО не представляют угрозы. Они по-прежнему считают, что размещение войск НАТО и средств ПРО в странах Балтии и Восточной Европы представляют угрозу безопасности России.

Американцы, конечно же, придерживались совершенно другой точки зрения по этим вопросам. Американская сторона считает, что Россия незаконно вторглась и отторгла Крым от Украины. Американская сторона также считает, что именно поддержка сепаратистов со стороны России, а не действия США, является причиной того, что Украина находится в кризисе. Американские участники были поражены тем, что их российские коллеги думают, что это США организовали арабскую весну, несмотря на то, что сами американцы были не менее удивлены тем, что произошло в арабских странах. Что касается НАТО, то американцы были непреклонны в своей приверженности защите стран Балтии от любой угрозы подобной тому, что произошло в Украине.

С чем обе стороны согласились, так это с тем, что риск возникновения некоего инцидента в районе балтийских границ стал значительным. Как военные, мы признали то, что сосредоточение такого большого количества самолётов, кораблей и войск в регионе, в конечном счёте, приведёт к некоему инциденту, к столкновению сил или сбиванию самолёта или тарану корабля. Чтобы не допустить перерастание подобных инцидентов в военные действия, мы рекомендуем военному руководству наших стран создать канал для связи между командирами боевых подразделений с тем, чтобы они могли быстро связаться друг с другом и установить фактические обстоятельства любого инцидента, которые может произойти между нашими силами.

Семьдесят лет назад наши отцы и деды вместе воевали против общего врага. Эта война убила миллионы и уничтожила целые нации. Ни одна другая страна не познала цену, которую пришлось заплатить в этой войне, так, как её познала Россия. Россия потеряла свыше 26 миллионов человек на этой войне, больше, чем любая другая страна. Вспомним, как герой известной поэмы об этой войне, Василий Тёркин, пытается объяснить своим товарищам, какой страшной может быть война: «Сабантуй — какой-то праздник? Или что там — сабантуй? — Сабантуй бывает разный», — поясняет Тёркин. Думаю, что о событиях в Крыму Тёркин отозвался бы следующими образом: «Это — малый сабантуй». Об Украине он, вероятно, сказал бы: «Это — средний сабантуй». Но о том, что может произойти в странах Балтии и в других странах Европы, он сказал бы: «Это главный сабантуй».

Сегодня нам требуются не только такие отважные парни, как Тёркин, которые готовы защищать наши народы. Нам также нужны храбрые лидеры, которые смогут вскарабкаться на разбитый мост с тем, чтобы избежать стрельбы друг в друга. Я точно знаю, что такие парни существуют. И я надеюсь, что такие лидеры у нас тоже есть.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2016 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта