Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция



Х Р О Н И К А

НАХОДКИ АРХЕОЛОГОВ В СУЗДАЛЕ СВЯЗАЛИ СЕВЕРО-ВОСТОК РУСИ X ВЕКА С ВИЗАНТИЕЙ И БЛИЖНИМ ВОСТОКОМ

Институт археологии РАН 

Раскопки могильника Шекшово.

Северо-Восточная Русь в X — XI веках была оживлённым торговым и культурным перекрёстком: об этом свидетельствуют результаты раскопок на территории Суздальского Ополья, в ходе которых были найдены артефакты со всех концов тогдашней Ойкумены — из Византии, с арабского Востока, с Поволжья.

«При недавно завершившихся раскопках могильника Шекшово мы обнаружили погребение крайне "космополитичной" модницы — в её могиле находились около 140 предметов. В их числе византийские и арабские монеты, украшения финских и славянских типов. Всё это позволяет проследить "дальние" связи обитателей Суздальской земли и ещё раз показать, что тогдашняя Русь была включена в интенсивный культурный и торговый обмен», — рассказвает руководитель раскопок, директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Институт археологии РАН 

Погребение молодой женщины, найденное в Суздальском Ополье.

Суздальское Ополье, обширное плато с невысокими холмами на территории современных Владимирской и Ивановской областей, в Средние века было «ядром» Владимиро-Суздальской Руси. В середине XIX века на этой территории предпринял грандиозные археологические раскопки граф Алексей Уваров. Однако материалы этих раскопок, проводившихся в соответствии с методиками того времени, сегодня не могут служить полноценным источником для изучения истории Суздальской земли: полевые дневники раскопок Уварова лаконичны, чертежи и рисунки погребений не составлялись, огромная коллекция оказалась спутана и депаспортизирована.

С 2011 года учёные Института археологии ведут работы на крупном могильнике Шекшово, одном из немногих, где удалось найти погребения, не затронутые раскопками Уварова. 1852 году он насчитывал 244 кургана, а рядом находилось крупное поселение X — XII веков. Сегодня это пахотное поле без каких-либо следов курганных насыпей.

«Поэтому нам приходится совершенствовать геофизические методы, которые позволяют находить "невидимые» некрополи"», — поясняет Макаров.

Основания курганов учёные находят с помощью электротомографической съёмки, и даже если погребения полностью уничтожены, рядом с ними удается сделать интересные находки. Так, в минувшем году в Шекшово была найдена ритуальная глиняная лапа бобра и глиняное кольцо.

Летом 2017 года с помощью электротомографии обнаружили основания пяти курганов, два из них попали в зону раскопок общей площадью около 600 квадратных метров. Всего в этой зоне были найдены 4 погребения, одно из которых было приурочено к уничтоженному кургану, а три оказались «бескурганными».

Институт археологии РАН 
Институт археологии РАН 

Погребение «модницы».

Самые значимые находки были сделаны в бескурганном погребении 6. Здесь была похоронена женщина 20 — 29 лет. В её могиле было найдено около 140 средневековых предметов, в основном украшения и детали одежды.

Её убор состоял из проволочных височных колец, ожерелья из стеклянных бус и бисера с тремя подвесками из монет, подковообразной фибулы, двух браслетов, серебряного, бронзового и стеклянного перстней. За головой погребённой была массивная треугольная подвеска с привесками. У колен находились две арочных подвески с волютами, у стоп — прямоугольные пластинчатые подвески с привесками, судя по их положению, — украшения обуви. В костюме погребённой сочетаются украшения финских и славянских типов.

При этом, из трёх монет в ожерелье, две — восточные (серебряные «брактеаты», монеты с чеканкой на одной стороне, подражания саманидским дирхемам Насра бен Ахмада, получившие распространение во второй половине X века), и одна — византийская. Это серебряный милиарисий императора Константина VII Багрянородного и его сына и соправителя Романа II. Именно он принимал княгиню Ольгу в Константинополе и был автором трактата «Об управлении империей» — одного из немногих источников информации о Руси X века. Византийская монета занимала центральное положение в ожерелье.

«Византийские серебряные монеты — редкая находка на древнерусских памятниках. В Суздальском Ополье ранее были найдены лишь четыре милиарисия, два обнаружил когда-то граф Уваров, две — находки последнего десятилетия из Шекшова и Тарбаева. Новая находка — ещё одно свидетельство широких международных контактов и высокого благосостояния обитателей "большого поселения" в Шекшове», — поясняет Н.Макаров.

Институт археологии РАН 

Пошлина Харону.

Ещё один важный результат раскопок в Шекшове: получено новые подтверждения, что на Северо-Востоке Руси в конце X — начале XI века существовал обычай давать погребённому «деньги на проезд». Эта традиция — снабжать мёртвых монетой для оплаты перехода в загробный мир — известная с античности, но на Руси подобные погребения редки и плохо документированы.

В этот раз такая монета была найдена в погребении 5, где был похоронен мужчина 20 — 25 лет. В его могиле был найден нож, а также половинка арабского дирхема конца X века без ушка и подвешивания монеты в качестве украшения, который и играл роль «обола мёртвых».


И.Е.Ферапонтов


     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта