Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Х Р О Н И К А

Многогранный Ленин

Историко-документальная выставка «В.И.ЛЕНИН», рассказывающая об основных этапах его общественно-политической деятельности, прошла в Выставочном зале федеральных архивов. Она продолжила цикл «Лидеры советской эпохи» и была приурочена к 100-летию революционных событий 1917 года в России, которыерассматриваются, как поворотный пункт в истории страны и в жизни Ленина.

РГАСПИ 

РГАСПИ. Ф. 393. Оп. 1. Д.93.

Экспозиция сформирована на основе коллекций Российского государственного архива социально-политической истории, а также Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного исторического архива. Предметный мемориальный ряд представлен Государственным историческим музеем, Музеем-заповедником «Горки Ленинские», Государственным центральным музеем современной истории России, Мультимедиа Арт Музеем. На выставке зрителиувидят более 800 документов в подлинниках и электронном формате, атакже около 60 мемориальных вещей и 50 музейных предметов. Хронологически экспозиция охватывает период с 10 (22) апреля 1870 года по 1926 год, включая строительство Мавзолея.

Выставка ставит своей задачей объективно осветить деятельность Ленина в контексте сложной и противоречивой исторической эпохи, в которой он жил и работал. Не вынося оценок, организаторы считают необходимым предоставить посетителю возможность сделать самостоятельные выводы о тех или иных эпизодах его государственной деятельности и частной жизни. Не подвергая сомнению стремление Ленина реализовать идеал справедливого социального устройства, что было ясно продемонстрировано уже первыми декретами советской власти, создатели выставки также обращают внимание посетителя и на другую сторону революционных потрясений — установление диктатуры, террор и подавление инакомыслия.

РГАСПИ 

РГАСПИ. Ф. 393. Оп. 1. Д. 131.

Феномен личности В.И.Ленина показан на фоне основных событий в России и мире начала XX века. Использованы как уже известные, так и редкие сюжеты из кино- и аудио-хроники, хранящиеся в личном фонде Ленина в РГАСПИ. Среди экспонируемых документов РГАСПИ — письма и записки, рукописи теоретических и публицистических работ В.И.Ленина и первые их публикации, а также официальные документы РСДРП-РСДРП(б)-РКП(б), декреты Советской власти. Особое внимание уделяется переписке В.И.енина с близкими людьми, членами его семьи, соратниками и оппонентами.

Зрители смогут увидеть фотографические материалы о В.И.Ленине и его близком окружении, включая эксклюзивные фото, сделанные в период последней болезни. Использование фонограмм с записью речей Ленина придаст выставке достоверное ощущение эпохи.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Торжественное открытие.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Выступает директор Российского государственного архива социально-политической истории А.К.Сорокин..

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Руководитель РГАСПИ рассказывает о выставке постоянному секретарю Французской академии Элен Каррер д'Анкосс.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Экспозицию осматривает руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе В.В.Жириновский.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Пуля, оставшаяся после ранения в 1918 г. и извлечённая из тела В.И.Ленина 23 апреля 1922 г. ГИМ.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Не протолкнуться!


Соб. инф.



Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2018 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта