Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Х Р О Н И К А

Российское историческое общество и фонд «История Отечества» подвели итоги и рассказали о планах

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

На совместном заседании президиума Российского исторического общества и совета фонда «История Отечества» с участием председателя РИО С.Е.Нарышкина и председателя попечительского совета фонда, министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой были подведены итоги деятельности в 2017 году и приняты решения по основным направлениям работы на год предстоящий. Был также решён ряд вопросов по текущей деятельности Российского исторического общества.

Как отметил С.Е.Нарышкин, «при относительно небольшом объёме бюджетного финансирования фонду удалось добиться заметных успехов на ниве исторического просвещения». Поддержано более ста проектов, среди которых — международные конференции, форумы, выставки. Фонд поддержал выпуск нескольких фильмов, и выпуск книг, а также конкурс для учителей истории средних школ.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 
Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Особо отметила поддержку фондом ежегодного Всероссийского конкурса учителей и О.Ю.Васильева. Она подчеркнула, что в масштабах страны это единственный в своем роде конкурс для педагогов, преподающих историю, а его лауреаты получают крупные денежные премии и, главное, возможность приехать в Москву, встретиться с коллегами со всей России и обменяться опытом.

Если в центре внимания работы общества и фонда в 2017 году была Великая российская революция, то на будущий год среди главных тем — события, связанные с выходом России из Первой мировой войны. Также предлагаю посвятить отдельные мероприятия следующего года вопросам развития отечественной правовой культуры в связи со столетием первой Конституции РСФСР и 25-летием современной Конституции России. К 200-летию со дня рождения основателя Русского исторического общества императора Александра II и 200-летию известного мыслителя, философа, экономиста Карла Маркса планируется приурочить ряд мероприятий, дискуссий об особенностях российского реформаторства и политических традиций России. В числе неизменных приоритетов — переломные события Великой Отечественной войны: в наступающем году нам предстоит отметить 75-летие великих побед Красной армии под Сталинградом и под Курском.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Будут отмечены юбилеи выдающихся писателей — Ивана Тургенева и Максима Горького. Отдельно планируется отметить важные вехи в развитии российской исторической науки: столетие отечественной архивной службы и столетний юбилей российской академической археологии. Кроме того, планируется поддержать участие молодёжи в археологических экспедициях.

Ряд предложений по работе общества и фонда высказали и выступившие на заседании.

Так, А.П.Деревянко предложил обратить внимание на 100-летие комсомола, сыгравшего важную роль в истории страны. А Ю.А.Петров высказал пожелание обсудить вопрос о преподавании истории нашей страны новейшего периода в большем объёме в течение 2-х лет — в 10-м и 11-м классах.

Все выступавшие положительно оценили работу Российского исторического общества и фонда «История Отечества» и выразили надежду на их дальнейшую успешную работу.


Соб. инф.



Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2018 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта