Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Древняя Русь в средневековом мире: энциклопедия / Институт всеобщей истории РАН; под общ. ред. Е.А.Мельниковой, В.Я.Петрухина. М.: Научно-издательский центр «Ладомир», 2014. 992 с.: ил.





Древнюю Русь разместили в мировом Средневековье

Москва. 25-12-2014.

В Москве представили энциклопедию «Древняя Русь в средневековом мире» — первое в отечественной и мировой историографии фундаментальное междисциплинарное справочное издание, освещающее всю совокупность социально-политической, экономической, культурной и религиозной жизни Древнерусского государства от времени его зарождения в IX в. до монгольского нашествия середины XIII столетия. Над этим поистине эпохальным трудом многие годы работали около 170 ведущих историков, археологов, литературоведов и представителей других специальностей из России, Украины и Беларуси, представляющие ведущие академические институты и научные центры. 992-страничный фолиант вышел под эгидой Института всеобщей истории РАН в Научно-издательском центре «Ладомир» под общей редакцией видных отечественных историков Е.А.Мельниковой и В.Я.Петрухина.

Виктор Антонов 

Академик РАН А.О.Чубарьян и академик НАН Украины П.П.Толочко.

В своём вступительном слове директор ИВИ РАН академик А.О.Чубарьян подчеркнул, что «содержание энциклопедии отражает самые современные знания и комплексные представления об эпохе Древней Руси, сложившиеся на основе новых археологических, нумизматических и прочих материальных данных, а также на базе углубившейся интерпретации древнерусских письменных источников, актуальных исследований в смежных науках». Особое научное значение издания, по мнению академика в том, что история Древней Руси не выглядит здесь чем-то изолированным, а вписана в общий мировой контекст.

Виктор Антонов 

Д.и.н. Е.А.Мельникова.

Как отметила редактор книги, руководитель Центра «Восточная Европа в античном и средневековом мире» ИВИ РАН Е.Мельникова, авторы постарались избавиться от идеологизированного подхода к изучаемому периоду и во главу угла поставили научный подход.

Виктор Антонов 

Д.и.н. В.Я.Петрухин.

Издание содержит около 3 тыс. статей, включает более 1000 цветных и чёрно-белых иллюстраций, а также многочисленные генеалогические таблицы, карты и планы. Нет сомнений в том, что оно на долгие годы станет хрестоматийным не только для специалистов и студентов, но и для всех, кто хочет получить необходимую информацию о прошлом своей страны из надёжного и репрезентативного источника. Как остроумно заметил один из присутствовавших на презентации украинских авторов, д.и.н. Н.Котляр, «работая над статьями, я узнал для себя много нового и стал намного более образованным, чем раньше».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2014 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта