Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Вторые начали праздновать первыми

Вашингтон. 08-01-2015.

NASA 

Эд Уайт во время первого выхода американского астронавта в отрытый космос 3 июня 1965 года. Фото сделано Джимом МакДивиттом.

Национальный музей авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне отмечает юбилей выхода человека в открытый космос выставкой «Вне космического аппарата: 50 лет работы внекорабельной работы». С помощью мемориальных предметов, фотографий и произведений живописи новая выставка показывает посетителям, как технологии внекорабельной деятельности изменили наши возможности, и почему они имеют решающее значение для постоянного присутствие человека в космосе.

Эта захватывающая и совсем недавно казавшаяся фантастикой эпоха началась 18 марта 1965 года с первым выходом за пределы корабля советского космонавта Алексея Леонова, совместно с Павлом Беляевым совершавшего в качестве второго пилота полёт на космическом корабле «Восход-2». Космонавт № 11 побывал в открытом космосе 12 минут 9 секунд. Вторым стал астронавт американского Национального космического агентства (НАСА) Эдвард Уайт, полетевший с Джеймсом МакДивиттом на пилотируемом аппарате «Джемини-4». Второй в истории и первый выход американского астронавта в открытое космическое пространство состоялся 3 июня и продолжался 22 минуты. Среди представленных на выставке экспонатов есть и часть скафандра Уайта, в котором он совершил этот исторический выход.

Выставка «Вне космического аппарата» будет работать с 8 января по 8 июня и станет прологом празднования знаменательного юбилея в истории космонавтики.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2014 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта