Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Хоккейный раритет в национальном музее

Гатино, Квебек. 09-01-2015.

© Canadian Museum of History / Photo Steven Darby 

Знаменитая клюшка Моффэта.

Канадский Музей истории приобрёл самую старую из известных хоккейных клюшек — так называемую клюшку Моффэта, вручную выточенную в 1830-е годы в Кейп-Бретоне, Новая Шотландия из цельного куска клёна. Артефакт выкуплен у его прежнего владельца Марка Пресли при спонсорской поддержке Национального коллекционного Фонда. Уникальная реликвия станет одним из самых заметных экспонатов будущего Зала канадской истории (Canadian History Hall), открытие которого намечено на 1 июля 2017 года.

Клюшка была в собственности семьи Моффэт с того момента, как была сделана, до начала 1980-х, когда перешла к владельцу парикмахерской в Северном Сиднее, Новая Шотландия, где и выставлялась, пока не была приобретена Пресли в 2008-м году. Помимо изучения семейных преданий и генеалогии Моффэтов, подлинность и происхождение клюшки подтверждено с помощью проведённого научного исследования древесины, её износа и анализа сохранившейся краски.

Последний владелец реликвии и страстный почитатель культурного наследия Канады Марк Пресли, тщательно изучивший историю раритета, пояснил: 92-летний Чарли Моффэт рассказывал ему, что этой хоккейной клюшкой пользовался его дед во время игры в хоккей на озере Поттл вблизи Северного Сиднея.

Как подчеркнул президент и исполнительный директор канадского Музея истории Марк О'Нил, «хоккей — канадская национальная игра, придуманная нами, и мы трепетно относимся к ней как никакая другая страна в мире. А клюшка Моффэта — уникальный и мощный артефакт, связывающий нас с началом развития этого вида спорта в стране и являющийся примером тех сокровищ, которые канадцы увидят в новом национальном Музее истории».

В 2017-м году Канада будет отмечать 150-летие государства, и открытие нового Музея истории станет одним из самых желанных подарков к этой знаменательной дате.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2014 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта