Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






«РОСИЗО» показывает новые покупки и подарки

Москва. 20-02-2015.

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» впервые за все годы своей деятельности представил в своём выставочном зале новые поступления, приурочив это событие к 5-й годовщине получения им музейного статуса.

ГМВЦ «РОСИЗО» 

В.Е.Попков. Серые дома. 1961 — 1963.
Картон, масло. 52х73 см.

На суд зрителя вынесены вновь приобретённые произведения выдающихся мастеров второй половины ХХ века и наших дней, пополнившие фонды «РОСИЗО», прежде всего, благодаря государственным закупкам 2013 — 2014 годов. Кроме того, несколько значительных работ были подарены авторами и коллекционерами.

Выставка включает более 50 произведений живописи, графики и скульптуры музейного уровня. Они в определённой степени восполняют лакуны в собрании центра, а в дальнейшем станут участниками многих серьёзных выставочных проекты.

В числе авторов, чьи работы недавно вошли в собрание «РОСИЗО», крупнейшие мастера 1950-70-х годов: Николай Андронов, Андрей Васнецов, Май Митурич-Хлебников, Виктор Попков, Борис Турецкий. Принадлежавшие к различным эстетическим «лагерям», они, тем не менее, выступают не как идейные антагонисты, а как коллеги, которые по-разному разрабатывали сугубо профессиональную творческую проблематику. Художники, как признанные официальной советской культурой и получавшие заказы от государства, так и работавшие в духе альтернативного искусства, дополняют друг друга в экспозиции, вычерчивая масштабный и объёмный портрет эпохи.

ГМВЦ «РОСИЗО» 

Б.К. Орлов. Трубач. 1978.
Бронза, эмаль. 44х25х25 см.

Открытия и смелые художественные стратегии «шестидесятников» в экспозиции поддерживают шедшие за ними следом мастера 1970-х и 1980-х. Многие из начинавших тогда являются сегодня классиками, а их работы, созданные уже в наши дни, органично продолжают этот диалог поколений и ярких индивидуальностей. Это живописцы Наталья Глебова, Ирина Затуловская, Виктор Калинин, Екатерина Корнилова, Иван Лубенников, Наталья Нестерова, Ирина Старженецкая, Лев Табенкин, а также скульпторы Анатолий Комелин и Александр Рукавишников. Для многих из «восьмидесятников» звёздный час совпал с эпохой перемен, т.е. «перестройки» и радикального обновления как самой страны, так и российского искусства.

Помимо московских художников, в коллекции новых поступлений представлен и мэтр «ленинградской» школы живописи Анатолий Заславский.

Отдельный блок выставки составили произведения фотохудожника Игоря Пальмина. Это прославившие мастера архитектурные пейзажи, городские зарисовки, снимки Русского Севера, а также портреты художников, включая представленных в этой же экспозиции Виктора Попкова и Ильи Табенкина, фрагменты хроники художественной жизни Москвы.

Сравнительно небольшая по объёму выставка вновь приобретённых произведений живописи, скульптуры, графики и фотоискусства достаточно полно отражает новый этап в собирательской деятельности «РОСИЗО» и будет открыта для посетителей до 4 мая 2015 г.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2014 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта