Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






«Ясная Поляна» расширяет границы

Москва. 05-03-2015.

Игорь КАЗАКОВ 

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна» — Музей-усадьба Л.Н.Толстого и компания Samsung — представили программу развития на 2015 год. В свой 13-й сезон премия войдёт с существенно увеличенным призовым фондом, новым членом жюри и двумя новыми номинациями.

Игорь КАЗАКОВ 

Ведущая церемонии Фёкла Толстая.

Во время церемонии торжественного представления литературной премии «Ясная Поляна» в «Доме Пашкова» её организаторы объявили об учреждении двух новых номинаций.

Специальный приз Samsung «Выбор читателей» получит книга, набравшая по результатам открытого читательского интернет-голосования наибольшее количество голосов. Для победителя будет организована тематическая поездка в Южную Корею, в ходе которой он проведёт ряд встреч для популяризации русской литературы и русского языка за рубежом.

Новая номинация «Иностранная литература» будет отмечать лучшую зарубежную книгу XXI века и награждать её автора и переводчика, а экспертами этой номинации стали переводчики, издатели иностранной литературы, журналисты и литературные критики.

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Совокупный размер премиального фонда существенно увеличился и теперь составляет 7 миллионов рублей. Распределение наград среди победителей в трёх основных номинациях:
«XXI век» – 2.000.000 рублей,
«Современная классика» – 1.500.000 рублей,
«Детство. Отрочество. Юность» – 500.000 рублей.

Увеличились премиальные фонды для финалистов премии: 1 миллион рублей разделят авторы, вошедшие в шорт-лист номинации «XXI век», и 300 тысяч рублей – финалисты номинации «Детство. Отрочество. Юность».

Премиальный фонд новой номинации «Иностранная литература» состоит из двух частей: 1 миллион рублей получает лауреат — зарубежный писатель, 200 тысяч рублей — переводчик книги лауреата на русский язык.

Игорь КАЗАКОВ 

Председатель жюри премии Владимир Толстой.

Игорь КАЗАКОВ 

Президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Ким Ы Так.

В Год литературы Музей-усадьба Л.Н.Толстого и компания Samsung Electronics также проведут целый ряд мероприятий с участием членов жюри и лауреатов премии «Ясная Поляна»: цикл встреч «Серьёзный разговор» в Библиотеке-читальне им. И.С.Тургенева, лекции членов жюри «Открытая классика» в Государственном музее Л.Н.Толстого. Намечено участие в книжных выставках и фестивалях.

«Реализация наших планов по развитию премии «Ясная Поляна» символично совпадает с Годом литературы в России. Мы очень рады, что благодаря содействию нашему многолетнего партёра компании Samsung Electronics, мы можем не только оказывать серьезную поддержку современным авторам, но также устраивать мероприятия, направленные на популяризацию литературы в Москве и регионах», — отметил председатель жюри премии «Ясная Поляна», советник по культуре Президента РФ Владимир Ильич Толстой.

Игорь КАЗАКОВ 

Новый член жюри — Евгений Водолазкин.

Игорь КАЗАКОВ 

Алексей Варламов.

В 2015 году произошли изменения и в жюри премии: писатель, доктор филологических наук Евгений Германович Водолазкин стал его новым членом, а литературный критик Игорь Петрович Золотусский покинул жюри премии «Ясная Поляна».

Игорь КАЗАКОВ 

Владислав Отрошенко.

Игорь КАЗАКОВ 

Павел Басинский.

Помимо председателя жюри, советника президента России по культуре Владимира Ильича Толстого, определять лучших будут литературный критик и литературовед Лев Александрович Аннинский, писатель и литературовед Павел Валерьевич Басинский, писатель, филолог и историк русской литературы Алексей Николаевич Варламов, писатель и литературовед Валентин Яковлевич Курбатов и писатель Владислав Олегович Отрошенко.

Игорь КАЗАКОВ 

Лев Аннинский.

Игорь КАЗАКОВ 

Валентин Курбатов.

Ежегодная литературная премия «Ясная Поляна», учрежденная в 2003 г. компанией Samsung Electronics и Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого, является одной из наиболее престижных и известных литературных наград в России. Премия поддерживает традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. Лауреатами премии в различных номинациях в разное время становились Антон Уткин, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Василий Голованов, Михаил Тарковский, Елена Катишонок, Фазиль Искандер, Валентин Распутин, Юрий Бондарев.

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

В добрый путь, 13-й сезон!

В рамках мероприятия в «Доме Пашкова» был также представлен новый проект — инновационное бесплатное мобильное приложение «ЖиваяКнига», которое использует интерактивные технологии смартфонов, для того чтобы сделать чтение и изучение классической русской литературы более удобным и по-настоящему увлекательным.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2014 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта