Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Начали с конца

Берлин. 10-03-2015.

De Gruyter Oldenbourg 

В Национальной библиотеке Берлина представили совместное российско-германское учебное пособие для учителей средней школы «Россия — Германия. Вехи совместной истории в коллективной памяти», посвящённое сравнительной истории двух стран на протяжении XX столетия и наиболее ярким моментам российско-германских отношений (Deutschland — Russland. Stationen gemeinsamer Geschichte - Orte der Erinnerung. Band 3. Das 20 Jahrhundert. Ed. by Altrichter, Helmut / Ischtschenko, Viktor. Berlin: De Gruyter Oldenbourg, 2013. 352 S. ISBN: 978-3-486-75524-4).

Хотя в выходных данных этой 3-ей, последней из задуманного трёхтомника книги значится 2013-й год, широкой публике он презентован только 10 марта 2015 года. Но уже сам факт, что подобное издание увидело свет, заслуживает быть отмеченным особо. Как подчеркнул в своём выступлении директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Оганович Чубарьян, «попытка сделать польско-немецкое издание не удалась. Не привела к результату и начавшаяся два года назад работа российских и украинских историков». Пока было создано только франко-германское издание по совместной истории в трёх томах, но это, «скорее, академическое издание, чем учебное пособие».

Работа над предложением российско-германской комиссии историков началась в 2009 году. Головными учреждениями проекта стали Институт всеобщей истории РАН и Институт современной истории в Мюнхене.

Книга объёмом в 25 печатных листов состоит из 20 глав. «Совместно российским и немецким учёным удалось написать 14 глав — у каждой из этих глав два автора, — отметил Чубарьян. — По нескольким темам такого согласия достигнуть не удалось: 6 глав состоят из 2 статей, одна из которых написана российским автором, другая немецким».

Расхождения выявились в интерпретации германо-советского Договора о ненападении 1939 года, Сталинградской битвы, Берлинского кризиса 1948 года, Всемирной выставки в Париже в 1938 году, июньского кризиса 1953 года в ГДР, горбачевской перестройки.

Как подчеркнул А.О.Чубарьян, учебное пособие, хотя и поддержано Минобрнауки, не является обязательным для школьных преподавателей: «Это факультатив. Я вижу в этом издании не только и не столько образовательный смысл, сколько общественно-политическое событие: то, что мы смогли осуществить такой совместный проект».

На презентации немецкого издания книги в Берлине выступил посол Российской Федерации в Германии В.М.Гринин. Ожидается, что в скором времени вариант на русском языке будет представлен в Москве.

А в октябре этого года De Gruyter Oldenbourg планирует выпустить 1-й том, посвящённый XVIII столетию. Он выйдет под редакцией Хорста Мёллера и Александра Чубарьяна.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2014 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта