Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Первый из Орловых

Москва. 10-03-2015.

А.Поздеев 

Александр Бондаренко с только что вышедшей книгой.

В Мемориальной квартире А.С.Пушкина на Арбате представили книгу писателя Александра Бондаренко о Михаиле Орлове, выпущенную издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей».

В отличие от своих знаменитых родственников, екатерининских фаворитов князя Григория Орлова и графа Алексея Орлова Чесменского, которым он доводился племянником, Михаил Фёдорович Орлов (1788 — 1842) в наши дни не слишком известен. Дотошный читатель, конечно, найдёт упоминание о нём в 18-м томе 3-го издания Большой Советской Энциклопедии, но из нескольких сухих строчек вряд ли сложится образ прекрасно знакомого современникам и высоко ценимого ими боевого офицера, участника не только войн и зарубежных походов, но и исполнителя сугубых поручений императора. Восполнить столь скромные познания об одном из самых романтических, ярких и загадочных персонажей российской истории первой половины XIX столетия взял на себя труд член редколлегии газеты «Красная звезда», полковник Александр Юльевич Бондаренко. По его справедливому мнению, герой нового биографического исследования достоин первым из Орловых занять место в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей». Одновременно, «Михаил Орлов» продолжит плеяду героев Отечественной войны 1812 года, ярко описанных Александром Бондаренко: в ЖЗЛ уже вышли тома «Денис Давыдов» и «Милорадович».

Полная невероятных поворотов судьба Михаила Фёдоровича Орлова похожа на сюжет затейливого приключенческого романа, где за грохотом орудий и дымом сражений вовсе не затеряются идеалистическое стремление героя изменить к лучшему жизнь в России или его пылкое желание самовольно двинуть 16-ю пехотную дивизию, которой он командовал, на помощь восставшим против турецкого владычества грекам, а потом двинуться ещё и на Петербург.

Бесстрашный воин и талантливый литератор, друживший с А.С.Пушкиным, П.А.Вяземским, Д.В.Давыдовым и многими другими, он стоял и у истоков первых тайных организаций в России.

Читателя ждут многие интересные коллизии, столь свойственные жизни людей неординарных, пред ним предстанет живописнейшая картина первой трети XIX столетия — времени, искажённому в нашем сознании целой вереницей мифов и штампов, развенчать кои нам помогают с любовью написанные жизнеописания таких людей, как Михаил Орлов.

------------------------------------------------------------------------

Бондаренко А. Ю. Михаил Орлов / Александр Бондаренко. — М.: Молодая гвардия, 2014. — 478[2] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: Малая серия: сер. биогр.; вып. 76). ISBN 978-5-235-03699-4.


А.Поздеев

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2014 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта