Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Два века московского студенчества

Москва. 01-09-2015.

В первый день нового учебного года Главное архивное управление города Москвы представило в Московском городском педагогическом университете выставочный проект «Москва студенческая. Страницы истории». В основе экспозиции — документы и фотографии из фондов Центрального государственного архива города Москвы, значительная часть из которых представлена впервые.

Как отметил начальник Главного архивного управления города Ярослав Онопенко, вниманию зрителяпредложен рассказ о яркой и насыщенной интересными событиями жизни московского студенчества на протяжении двух столетий, в том числе повествование о деятельности старейших университетов Москвы — Московского Императорского университета, Лазаревского института восточных языков, Московского городского народного университета имени А.Л.Шанявского и многих других.

Центральный государственный архив города Москвы 

Профессор Н.Е. Жуковский со студентами Императорского Московского технического училища. Москва. Начало XX в.

Экспозиция состоит из нескольких разделов. Первый из них открывают материалы, отражающие эпизоды истории Московского Императорского университета, рассказывают о его основателях и попечителях.

Особое место в летописи московского студенчества занимает Лазаревский институт восточных языков, основанный два века назад, в 1815 г. как «Армянское Лазаревых училище». Здесь готовили высокопрофессиональных историков, литераторов и востоковедов.

Не меньший интерес представляют документы и фотографии, рассказывающие о практических занятиях студентов одного из старейших высших специальных учебных заведений — Московского Императорского технического училища, где в 1872 — 1921 гг. будущим инженерам и конструкторам преподавал основоположник аэродинамики Н.Е.Жуковский.

Экспонируются также документы об организации учебного процесса в Московском городском народном университете имени А.Л. Шанявского. А.Л. Шанявский — русский генерал и золотопромышленник, завещавший свое состояние на создание этого учебного заведения.

В период существования университета, в 1908 — 1920 гг., на его факультетах преподавали профессора А.А.Кизеветтер, В.И.Вернадский, К.А.Тимирязев, а в числе студентов были А.В.Чаянов, С.А.Есенин, Н.А.Клюев и др.

Центральный государственный архив города Москвы 

Студенты Московского инженерно-экономического института имени С. Орджоникидзе на занятиях. 10 сентября 1938 г. Фото Б.Е.Вдовенко.

Значительное внимание в экспозиции выставки занимает комплекс документов о женском образовании в Москве, которое складывалось на протяжении нескольких столетий. В числе первых женских учебных заведений Российской империи были Московское училище ордена св. Екатерины (Московский институт благородных девиц) и Московский Николаевский сиротский институт. Московские высшие женские курсы (курсы профессора В.И.Герье), открытые в 1872 г., стали одним из крупнейших вузов государства. Среди основных предметов здесь изучали историю, литературу, историю искусств.

О роли московского студенчества в революционном движении рассказывают уникальные архивные документы из дела Департамента полиции об исключённом из Императорского Московского университета и отправленном в ссылку в Архангельскую губернию в 1911 г. члене РСДРП (б) Н.И.Бухарине.

Второй раздел выставки отражает процесс формирования личности нового советского студента в период динамичных социальных трансформаций, определивших дальнейшее развитие страны. Архивные материалы позволяют понять повседневный жизненный мир молодого человека — строителя социалистического государства, которого готовили не только как специалиста, но и занимались его идеологическим воспитанием. В экспозицию включены документальные свидетельства студентов — очевидцев и участников революционных потрясений 1917 г. В первые годы Советской власти были приняты декреты Совета Народных Комиссаров, открывающие на основе классового принципа доступ в вузы всем желающим представителям рабоче-крестьянской молодёжи, независимо от наличия документов о среднем образовании. Так, на выставке можно увидеть уникальный документ об отмене вступительных государственных экзаменов в московские вузы, а также материалы о создании рабочих факультетов, где студенты получали подготовительное образование, позволяющее учиться в вузе.

Центральный государственный архив города Москвы 

Девушки-герои Советского Союза – студентки Московского государственного университета. Слева направо: Тоня Зубкова, Дуся Пасько, Катя Рябова, Ираида Рокобольская, Нина Лобковская. Москва. 1947 г. Фото Б.Н.Ярославцева.

Разумеется, организаторы выставки не обошли вниманием роль московского студенчества в Великой Отечественной войне и восстановлении народного хозяйства в послевоенные года.

«Надеемся, что выставка Главархива в Московском городском педагогическом университете станет прекрасным подарком к началу нового учебного года и ещё раз напомнит о наиболее захватывающих моментах из истории студенческой Москвы», — отметил Я.Онопенко.

Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2014 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта