Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Книги для больших и маленьких

Москва. 02-09-2015.

В павильоне №75 ВДНХ начала работу XXVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка 2015 — одно из центральных событий Года литературы в России. Участие в старейшем книжном форуме страны принимают более 400 российских и зарубежных издательств из 30 стран, которые традиционно представляют лучшие образцы художественной детской, учебной, научно-популярной, справочно-энциклопедической литературы.

За 5 дней работы на различных площадках выставки пройдут более 500 мероприятий, включая встречи с популярными писателями, авторами новых книг, актёрами, режиссёрами, политиками и спортсменами. Специальными гостями выставки-ярмарки в этом году стали Армения, Иран и Сербия.

А.Поздеев/МИ 

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин на стенде Сербии.

А.Поздеев/МИ 

Особый интерес Сергея Нарышкина вызвали книги по истории России.

Сербские издатели привезли книги как на родном языке, так и в переводах на русский. Будет также одно особенное издание, специально подготовленное к ММКВЯ, — антология современного сербского рассказа «Поймай падающую звезду». Посетители смогут пообщаться с популярными авторами, чьи произведения выходят в родной стране многотысячными тиражами и активно переводятся на русский язык. Среди них поэт, прозаик и сказочник Владислав Бояц, писатель и издатель Гойко Божович, журналист и переводчик с русского на сербский Любинка Милинчич и другие.

А.Поздеев/МИ 

На стенде Ирана — одного из специальных гостей ММКВЯ.

Национальный стенд Ирана представит москвичам и гостям столицы книги на персидском и русском языках. На лекциях и семинарах специалисты из ведущих иранских вузов расскажут об особенностях персидской поэзии, сопоставят русские и иранские книжные традиции, обратят внимание слушателей на ключевые направления современной персидской литературе. Можно будет не только полистать книги на загадочном персидском языке, но и освоить на мастер-классах персидскую вязь. Приедет на выставку и делегация известных современных иранских писателей, которые представят в России свои произведения. На стенде Ирана будет представлена книга «Иран» и новый учебник персидского языка, состоится дискуссия на тему «Персидская и русская сравнительная литература». Во время ярмарки также объявят победителей конкурса переводов и проведут викторину, призами в которой станут книги и сувениры. В павильоне развёрнута выставка произведений иранских современных художников, каллиграфов и специалистов в области традиционного народного творчества.

Армения в этом году на ММКВЯ презентует книги, посвящённые 100-летию геноцида армян в Османской империи. А 4 сентября состоится встреча участников выставки и армянской диаспоры с председателем Союза писателей Армении, писателем, поэтом, лауреатом многочисленных премий в области литературы Эдвардом Милитоняном.

На основной, самой крупной площадке ММКВЯ — «Литературной гостиной» — Захар Прилепин поразмышляет о судьбе писателя во времени и вне времени, а Андрей Дементьев выступит с докладом «Поэзия – это образ жизни».

А.Поздеев/МИ 

Издательство «Молодая гвардия» представило книгу о Михаиле Пиотровском.

Одной из центральных площадок для дискуссий станет «Главный микрофон». Здесь пройдёт час поэзии, приуроченный к празднованию 70-тилетия Победы в Великой отечественной войне, состоится круглый стол и презентация издания «Ольга Берггольц: Блокадный дневник». РОССТАТ представит издание «Великая Отечественная война. Юбилейный статистический сборник».

А.Поздеев/МИ 

У стенда издательства «Вече».

Московская международная книжная выставка-ярмарка традиционно является местом встречи не только любителей книги, но и профессионалов. Так, 2 сентября на ММКВЯ прошло очередное заседание оргкомитета по проведению в 2015 году в Российской Федерации Года литературы под председательством Сергея Нарышкина.

В центре внимания выставки-ярмарки — всё, что так и ли иначе связано с детской литературой. В этом году сентябрьская специализированная «Школьная ярмарка от А до Я» пройдёт в составе ММКВЯ и будет приурочена к началу учебного года. Ярмарка позволит читателям познакомиться с широчайшим ассортиментом учебной и детской литературы, приобрести все необходимые товары для школы.

Издательство «Просвещение» 

Новые учебники по Истории России для 6 — 11 клссов издательства «Просвещение».

В частности, издательство «Просвещение» представляет в рамках ММКВЯ новую линию учебно-методического комплекса по истории России с 6 по 10 класс, созданного под редакцией А.В.Торкунова в соответствии с требованиями Историко-культурного стандарта. В него вошли 11 книг общим объёмом 1547 страниц. Учебники содержат 1048 иллюстраций, характеристику 842 персоналий отечественной и зарубежной истории, объяснение более 400 понятий, более 100 исторических карт и схем.

Как отмечает ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Васильевич Торкунов, «в отличие от тех, кто стремится стать судьёй, авторы старались выполнить требование концепции и историко-культурного стандарта о формировании позитивного отношения к истории нашей страны у учащихся. Поэтому материал учебника содержит позитивные интонации даже тогда, когда рассматриваются самые болезненные темы нашей общей истории».

Отметим, что впервые за всё время существования ярмарки у посетителей появилась возможность приобрести билет не только в кассах в день посещения выставки, но сделать это онлайн.

XXVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка будет работать со 2 по 6 сентября.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2014 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта