Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






В Москве открыт Патриарший музей церковного искусства

Москва. 06-11-2015.

Пресс-служба Минкультуры 

В обходной галерее нижней Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония открытия Патриаршего музея церковного искусства. В мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Сегодня мы открываем постоянную экспозицию произведений церковного искусства в Храме Христа Спасителя. В ее основе уникальная коллекция икон, которая собиралась вначале под эгидой Отдела внешних церковных связей, а затем и Московской Патриархии, при поддержке покойного Президента Ельцина и ныне здравствующего Президента Путина, при активном участии меценатов как российских, так и зарубежных. Эта коллекция состоит из икон, которые дают возможность людям, желающим познакомиться с историей церковного искусства, увидеть развитие церковного канона и стилей иконописи, начиная от самой глубокой древности, от фаюмских портретов, и до XX века», — сказал, обращаясь к участникам церемонии, Патриарх Кирилл. Он выразил надежду, что на базе этого музея будут проходить обучающие семинары, лекции, вестись работа с молодёжью.

С 1998 года в галерее Преображенской церкви располагался филиал Музея истории города Москвы — Музей Храма Христа Спасителя. Экспозиция была посвящена истории собора — его созданию, гибели и возрождению. В 2003 году при музее открылась выставка церковного искусства.

Пресс-служба Минкультуры 

Теперь выставка церковного искусства обрела новый формат и стала Патриаршим музеем, посетители которого смогут увидеть много уникальных предметов церковного искусства.

В состав экспозиции вошли, в частности, памятники церковного искусства V — ХХ веков, переданные в дар Предстоятелям Русской Православной Церкви — приснопамятному Патриарху Алексию II и Святейшему Патриарху Кириллу.

Представленные на выставке экспонаты демонстрируют многообразие христианской культуры разных стран, школ и направлений. Большая часть коллекции — иконы, разные по стилю, технике исполнения, времени написания, степени сохранности. Экспозиция даёт представление об историческом и географическом аспектах развития иконописи как жанра церковного искусства. Памятники из Византии, Палестины, Малой Азии, Македонии, Сербии, Болгарии, Греции, Кипра, Италии, Грузии и Северной Европы соседствуют на выставке с русскими иконами Новгородской, Московской, Псковской, Строгановской школ.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2014 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта