Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






И даже в области Кореи...

Москва. 04-02-2016.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Дипломатическая академия МИД Российской Федерации представила в «Овальном зале» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино новую серию книг «Российские учёные-международники». Первым изданием стал двухтомник «Светлый мир Натальи Бажановой», посвящённый памяти выдающегося учёного-востоковеда, публициста и педагога, Почётного доктора Дипломатической академии МИД России Н.Е.Бажановой (1947 — 2014).

Несмотря на огромный интерес в России к нашим восточным соседям, для подавляющего большинства представление о них до сих пор редко выходит за рамки многочисленных и часто имеющих малое отношение к действительности клише. Современная же ситуация настоятельно требует точного знания, достоверной оценки, тщательного изучения и учёта истории, традиций и менталитета становящихся для нас во всех отношениях всё более значимыми стран и народов.

В первую очередь — это задача для нашего научного сообщества. И ему есть что предложить. Российские школы синологии, японо- и корееведения давно уже заслужили себе устойчивую репутацию, а отечественные исследователи получили признание во всём мире. Одним из ярких представителей нашей науки была и остаётся Наталья Евгеньевна Бажанова.

Она — автор 26 книг, 24 исследований, более 400 статей, опубликованных в различных изданиях по всему миру. Как педагог, подготовили почти три десятка докторов и кандидатов наук, среди которых — известнейшие политические и общественные деятели, учёные и педагоги: президент Южной Кореи Ким Дэ Джун, председатель Сената парламента Республики Казахстан К-Ж.К.Токаев, заместитель министра иностранных дел России И.В.Моргулов, ректор МГИМО (У) А.В.Торкунов, четыре южнокорейских дипломата в ранге посла.

Всё это позволило лауреату Нобелевской премии мира Ким Дэ Джуну на одном из приёмов назвать Наталью Евгеньевну «лучшим в мире специалистом по Северной Корее».

Представленное издание содержит многочисленные документы и материалы о научной, публицистической, педагогической и общественно-политической деятельности Н.Е.Бажановой. В него включена полная библиография её работ, представлены многочисленные воспоминания коллег и друзей учёного. Книги обширно проиллюстрированы фотографиями, связанными с жизнью и деятельностью Натальи Бажановой, в том числе и из личного альбома.

В презентации двухтомника приняли участие ректор Дипломатической академии Е.П.Бажанов, чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея Пак Ро Бёк, многочисленные друзья и знакомые Натальи Бажановой, её коллеги и ученики, дипломаты, журналисты.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2016 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта