Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Первая за рубежом полная история Боливии вышла в России

Москва. 15-02-2016.

В Институте всеобщей истории Российской академии наук представили коллективную монографию «История Боливии с древнейших времен до начала XXI века», написанную сотрудниками Центра истории Латинской Америки ИВИ РАН в сотрудничестве со специалистами из Института Латинской Америки, МГУ, других академических институтов и вузов, а также историками из Аргентины, Боливии, Великобритании, Испании и США.

Издательство «Наука» 

История Боливии с древнейших времен до начала XXI века / Отв. ред. Е.А.Ларин, А.А.Щелчков.
М.: Наука, 2015. 699 с.: ил.
ISBN: 978-5-02-039183-3.

На страницах книги изложена многовековая история индейских народов, создавших высокоразвитые цивилизации в центре Южной Америки задолго до прихода сюда европейцев. Через всю ткань истории Боливии проходит борьба её народов за свои права, сохранение своего самобытного уклада жизни и культуры. Рассматриваются основные этапы развития боливийской истории и культуры, начиная с доколумбового периода, включая испанскую конкисту, время колонии. Особенно подробно представлена история независимого боливийского государства в XIX — XX вв. Большое внимание уделено исторической биографии, жизни и борьбе известных политических деятелей, писателей и философов. Эти темы анализируются на основе широкого круга источников, часть которых впервые вводится в научный оборот. Книга иллюстрирована портретами исторических персонажей и другими фотографиями.

Открывая презентацию, временно исполняющий обязанности директора ИВИ РАН д.и.н. М.А.Липкин отметил: «Новая книга — венец большой серии коллективных трудов Центра истории Латинской Америки, регулярно выпускающего свои научные исследования». Среди множества достоинств уже успевшего стать популярным издания, право подробно говорить о которых он уступил авторам и рецензентам, им были выделены живой и интересный текст, тщательно подобранные и необычные для такого рода работ увлекательные заголовки разделов, что, по его мнению, должно заинтересовать, в том числе, молодого читателя.

Выступивший затем научный директор института академик А.О.Чубарьян подчеркнул, что Латинская Америка является важной частью общемирового процесса и уже не первое десятилетие — предмет интереса исследователей ИВИ РАН, успевших за последние годы выпустить истории Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии и Мексики. Он также отметил важность нового издания, выразив, вместе с тем, уверенность, что оно станет одновременно не только завершением большой работы, но и стимулом к её продолжению. В центре новых исследований, по его мнению, должны быть проблемы истории, внутренние процессы развития стран Латинской Америки. Должно быть также продолжено изучение взаимоотношений России и латиноамериканских стран.

Академик Чубарьян особо подчеркнул плодотворное сотрудничество в рамках проекта с Институтом Латинской Америки РАН, МГУ, МГИМО (у), и другими научными учреждениями и центрами.

Со словами приветствия обратился к участникам презентации книги посол Многонационального государства Боливия Алекс Диас Мамани. Он поблагодарил авторов за проделанную работу, которая стала примером успешного сотрудничества учёных двух стран, и выразил уверенность в дальнейшем развитии дружеских связей между Боливией и Россией.

На представлении книги в здании Президиума РАН также выступили директор Института Латинской Америки РАН чл.-корр. РАН В.М.Давыдов, руководитель Центра истории Латинской Америки ИВИ РАН и соредактор «Истории Боливии» д.и.н. Е.А.Ларин, один из авторов, аргентинский учёный, главный редактор журнала «Nueva Sociedad» Пабло Стефанони и другие.

Остаётся добавить, что издание вышло при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2016 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта