Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Московские фотоанналы

Москва. 16-02-2016.

В столичной детской библиотеке № 138 открылась фотовыставка «Образы Москвы в архивных фотографиях. Знаменитые места и заповедные уголки», организованная Главным архивным управлением города совместно с Департаментом культуры и ГБУК «ЦБС ЮАО».

Главное архивное управление города Москвы 

В экспозиции представлены архивные снимки Первопрестольной конца XIX — начала ХХ века, запечатлевшие не дошедшие до наших дней образы города, его повседневную жизнь и традиции. Фотографии станут своего рода визуальной экскурсией во времени и пространстве по популярным и малоизвестным, величественным и заповедным уголкам Москвы.

Кремль и Красная площадь с рядами извозчиков, крестный ход у стен Новодевичьего монастыря, некогда украшавшие город Красные ворота, белокаменная стена Китай-города, часовня святителя Пантелеймона у Никольских ворот, знаменитый фонтан на Лубянской площади, в который подавалась вода из Мытищинского водопровода — вот лишь часть образов города, которые увидит зритель.

Автор этих снимков — известный фотограф дореволюционной Москвы Пётр Петрович Павлов. Помимо портретной съёмки, он оставил нам фотосвидетельства исторических мест и архитектурных памятников, важных событий в жизни города: коронации Николая II, открытия памятника Александру II в Кремле, народных торжества, гуляний и многое другое.

На выставке представлены работы 1940-х — 1980-х гг., созданные известными мастерами фотографии — В. Егоровым, М. Редькиным, Г. Корабельниковым, Н. Рахмановым и др., которые отразили облик нового, советского времени. Вниманию гостей предстанут фотолетописи, на которых запечатлены знаменитые московские бульвары и скверы, красота павильонов главной выставки страны — ВДНХ, златоглавые московские соборы и возрождённые монастыри.

Посетить выставку все желающие могут с 16 февраля 2016 года по 19 марта 2016 г. по адресу: ул. Касимовская, 21.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2016 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта