Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Институт Наследия примет участие в мониторинге объектов Всемирного наследия в Сирии

Париж. 16-02-2016.

 

16 февраля в штаб-квартире ЮНЕСКО в рамках Тематического экспертного совещания по вопросам устойчивого управления объектами Всемирного наследия религиозного значения состоялась встреча директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва (Института Наследия) Арсения Миронова с руководителем Центра категории 2 под эгидой ЮНЕСКО для арабского региона (Бахрейн) Муниром Бушенаки.

Основной темой обсуждения стали проблемы сохранения сирийских объектов Всемирного наследия, оказавшихся в тяжёлой ситуации из-за действий запрещённой в России террористической организации ИГИЛ и других террористических групп. Мунир Бушенаки рассказал о деятельности арабского центра категории 2 и ЮНЕСКО по подготовке сирийских специалистов в сфере консервации наследия (преимущественно, сотрудников музеев), для которых центр реализует специальные тренировочные программы в Бейруте и Бахрейне.

«Институт Наследия планирует получить статус центра категории 2 под эгидой ЮНЕСКО и заинтересован в наращивании сотрудничества с уже существующими центрами. Мы глубоко озабочены ситуацией с сирийским культурным наследием и хотим помочь сохранить его для будущих поколений. Мы сейчас выполняем перевод на русский язык так называемой Красной книги сирийских культурных ценностей, находящихся под угрозой, и готовы в сотрудничестве с Бахрейнским центром участвовать в мониторинге состояния памятников Сирии, пострадавших в последние годы для выработки наилучшей стратегии по их реабилитации», — отметил Арсений Миронов.

Участники встречи договорились поддерживать контакты и продолжить обсуждение темы сохранения сирийских объектов Всемирного наследия на регулярной основе в рабочем порядке.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2016 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта