Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






В Москве открыли бюст генералу Ивану Черняховскому

Москва. 18-02-2016.

Вадим КУЗНЕЦОВ/МИ 

18 февраля 2016 года в сквере у дома № 5 по улице Черняховского торжественно открыли бюст генералу Ивану Черняховскому. В этот день в 1945 году он погиб при освобождении Польши. Памятник создан московским скульптором Виталием Шановым на народные пожертвования по инициативе Российского военно-исторического общества. Поддержали установку памятника Министерство культуры Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации.

«Мы постарались отойти от традиционного, немного пафосного образа героя, и изобразить его таким, какой он был в жизни: сильным человеком в самом расцвете сил», — рассказал скульптор Виталий Шанов.

Первыми цветы к памятнику Герою возложили внучка Анастасия Орлова и его правнуки Вадим и Неонила.

Иван Данилович Черняховский был самым молодым генералом армии и самым молодым командующим фронтом в истории Вооружённых сил СССР. В 1944 году в возрасте 37 лет Черняховский стал генералом Красной армии. Он командовал войсками 3-го Белорусского фронта, которые под его началом успешно участвовали в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях. В октябре 1943 года за блестящие организаторские способности при форсировании Днепра и проявленный личный героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

18 февраля 1945 года Черняховский был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии, который сейчас является польским городом Пененжно. В тот же день он скончался. Генерал был похоронен в Вильнюсе на одной из центральных площадей, в 1992 году прах Черняховского был перезахоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2016 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта