Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






28 уникальных архивных документов вернулись в Россию

Москва. 03-03-2016.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

В резиденции посла Соединённых Штатов Америки в Москве прошла торжественная церемония передачи Российской Федерации архивных документов российского происхождения, обнаруженных сотрудниками Службы иммиграционных и таможенных расследований Министерства внутренней безопасности США. В мероприятии приняли участие посол США в России Джон Теффт, директор Департамента науки и образования Министерства культуры РФ Александра Аракелова, а также представители Министерства внутренней безопасности США.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

«Возвращение похищенных ценностей отражает тот факт, что, несмотря на осложнения в других сферах наших отношений, Россия и США продолжают сотрудничать в области охраны правопорядка, предотвращают случаи контрабанды предметов культуры и истории», — отметил Джон Теффт. Он также выразил благодарность всем тем, кто сделал возможной передачу России уникальных документов.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Александра Аракелова, в свою очередь, назвала событие «знаковым», а оказанную американской стороной помощь — свидетельством тесного взаимодействии между двумя странами в гуманитарной сфере. От имени Министерства культуры РФ она выразила надежду на дальнейшее тесное взаимодействие в этом направлении, подчеркнув, что «ряд потерянных архивных документов ещё находится за пределами нашей страны».

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Она отметила, что переданные сегодня 28 архивных документов, несомненно, представляют историческую и культурную ценность, поскольку среди них находятся не только императорским указы, приказ Сталина, но и уникальные рисунки архитектора Якова Чернихова.

Документы XVIII — XX веков, украденные из российских архивов в 1980-е — 2000-е годы, были обнаружены в ходе расследований, которые проводились Министерством внутренней безопасности США в период с 2006 по 2012 год. Исторические ценности были выставлены на продажу аукционными домами, художественными галереями, а также частными коллекционерами.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Именной Указ императора Петра I от 3 апреля 1715 г. о выплатах содержания иноземным офицерам на российской службе.

Необходимо отметить, что возвращение российской стороне архивных документов стало уже шестым событием подобного рода. Предыдущая церемония состоялась 13 июня 2013 года в той же резиденции американского посла в Москве. Тогда Посол США в Российской Федерации Майкл Макфол передал руководителю Росархива Андрею Артизову и представителям Министерства культуры Российской Федерации восемь архивных документов, похищенных из российских архивов и незаконно вывезенных в Соединённые Штаты.

РГАЛИ 

Рисунок из личного фонда Я.Г.Чернихова. РГАЛИ.

Среди последнего корпуса можно особо отметить:

— 4 императорских указа, снятых Минкультуры России с торгов аукциона «Leonard Auction» (торги 10 декабря 2011 года). Документы были похищены в 1994 году группой Владимира Файнберга из Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге и незаконно вывезены в США;

— 17 рисунков архитектора Я.Г.Чернихова, похищенных в 2003 — 2006 годах из Российского государственного архива литературы и искусства в Москве и впоследствии изъятых властями США из продажи на американском антикварном рынке;

— приказ Народного комиссара обороны СССР И.В.Сталина от 14 марта 1944 года №23, снятый в 2012 году с торгов аукционного дома «Nate D. Sanders Auction» (Лос-Анджелес). Документ был похищен из Российского государственного военного архива в Москве.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2016 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта