Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Высшая власть в фокусе истории

Москва. 30-05-2016.

А.Поздеев 

Участников конференции приветствует академик А.О.Чубарьян.

В Президентском зале Президиума Российской академии наук начала работу международная научная конференция «Президенты США и правители России», организованная РАН, Государственным Эрмитажем и Институтом всеобщей истории РАН. Виднейшие специалисты ведущих научных центров США, России и Великобритании собрались вместе, чтобы в течение трёх дней форума обсудить с разных сторон верховную власть двух крупнейших держав в исторической перспективе.

Важность и своевременность обсуждения заявленной темы подчеркнули в своих приветствиях участникам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и посол США в России Джон Теффт.

Приветствуя участников конференции, директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян напомнил о длительной истории взаимодействия историков США и России, взаимный интерес которых обусловлен и ролью наших двух держав, и конфронтацией на мировой арене, и большим общественным интересом народов друг к другу. Он отметил, что Россия открыта для контактов, в том числе и в гуманитарной сфере.

А.Чубарьян подчеркнул, что сотрудничество специалистов-историков оказалось выше политической конъюнктуры, и рассказал о намерении в следующем году пригласить группу молодых историков из США, предоставив им «режим наибольшего благоприятствования» для работы в российских архивах. В свою очередь, молодые историки из России должны, по его мнению, получить возможность поработать в американских архивах.

Директор Института всеобщей истории также особо отметил чрезвычайно высокий уровень участников конференции с американской стороны и пожелал всем успешной работы.

А.Поздеев 

Выступает Дэвид Кеннеди из Стенфордского университета.

Пленарную часть форума открыл Дэвид М.Кеннеди из Стэнфордского университета докладом «Институт президентства в Америке: введение (от истоков до настоящего времени)».

А.Поздеев 

Уильям Таубман (Амхерстский колледж) и Джон Купер (Висконсинский университет).

Предметом выступления Р.В.Енгибаряна из МГИМО стал «Конституционно-правовой статус президентов Российской Федерации и США».

А.Поздеев 

Доклад Джека Рейкова из Стэнфорда привлёк внимание прессы.

С интересным и экспрессивным рассказом о «Формировании президентства как политического института, 1787 — 1800» обратился к аудитории Джек Рейков из Стэнфорда.

А.Поздеев 

Евгений Анисимов рассказывает о Екатерине Великой.

Российский историк из НИУ-ВШЭ Е.В.Анисимов предложил свой взгляд на одну из знаковых фигур российской истории в докладе «Екатерина Великая: русское прочтение идей Просвещения».

А.Поздеев 

В кулуарах конференции.

Во второй половине первого дня конференции наибольшую реакцию публики вызвал доклад британского историка Р.Карвардайна из Колледжа Корпус Кристи Оксфордского университета «Ограниченная независимость: британско-американские отношения, 1776 – 1865».

Форум «Президенты США и Правители России» продолжит свою работу в Москве в течение двух последующих дней, после чего запланирована поездка всех участников в Санкт-Петербург.


А.Поздеев

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2016 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта