Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






«Ясная Поляна» объявила длинный список

Москва. 09-06-2016.

Игорь КАЗАКОВ 

Всероссийская литературная премия «Ясная Поляна», учреждённая Музеем-усадьбой Л.Н.Толстого и компанией Samsung Electronics, объявила на пресс-конференции в Москве свой длинный список в номинациях «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность» за 2016 год.

Премия «Ясная Поляна» основана в 2003 году и ежегодно присуждается писателям, чьи произведения несут гуманистические и нравственные идеалы русской классической литературы. Жюри премии выбирает лучшие художественные произведения традиционной формы в категориях «Современная классика», «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность», а также в номинациях «Иностранная литература» и «Выбор читателей», введённых при поддержке Samsung в 2015 году. Совокупный размер премиального фонда составляет 7 миллионов рублей.

В этом году на премию были номинированы 197 произведений. В итоге, члены жюри включили в длинный список 68 произведений: 42 книги (из 128) в номинации «XXI век» и 26 произведений (из 69) в номинации «Детство. Отрочество. Юность».

Игорь КАЗАКОВ 

Читает Мария Голубкина.

Погрузиться в атмосферу современной российской прозы перед объявлением длинного списка номинантов этого года помогла актриса Мария Голубкина, прочитавшая отрывок из книги лауреата «Ясной Поляны Елены Катишонок «Жили-были старик со старухой».

После лирического вступления члены жюри премии высказали своё мнение о вошедших в длинный список произведениях, рассказали о критериях отбора, высказали своё видение тенденций в современной отечественной литературе, нашедших своё отражение на страницах представленных в номинациях текстов. Из 7 «арбитров изящного» по уважительным причинам отсутствовали лишь Валентин Курбатов и Евгений Водолазкин.

Игорь КАЗАКОВ 

Владимир Толстой.

«Если посмотреть на список номинации "Детство. Отрочество. Юность", можно увидеть, что в нём представлены серьёзные произведения, "подростковость" которых обусловлена, скорее, лишь тем, что их героям немного лет. А темы их такие же важные, как и книг в номинации "XXI век". В нашей премии случаются переносы из одной номинации в другую, и от года к году они сближаются. Эти два списка можно рассматривать как один навигатор по современной литературе», — отметил председатель жюри премии «Ясная Поляна», советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой.

Игорь КАЗАКОВ 

Владислав Отрошенко.

«Длинный список составлялся в условиях жёсткой конкуренции. В нём мы видим писателей разных поколений и разных направлений, и это определяет ценность данного списка», — прокомментировал писатель и эссеист Владислав Отрошенко.

Игорь КАЗАКОВ 

Алексей Варламов.

По мнению прозаика, исследователь русской литературы XX века Алексея Варламова, «особенность премии "Ясная поляна" в том, что на каждом этапе книги проходят тщательный отбор. Премия отражает не только творчество различных авторов, но и разные издательские стратегии, поэтому будет очень сложно выбрать из 42 произведений шесть, пять или четыре. Предполагаю, что жюри ждёт нестандартный выбор».

Игорь КАЗАКОВ 

Павел Басинский.

«Вопрос о тенденциях в современной литературе мучительный, и я не знаю, как на него ответить. Видимо, литература перешла в иное состояние. До последнего времени единственным критерием литературных тенденций всегда была связь творчества с общественными движениями. Например, сейчас понятно: изучать девяностые можно по роману Пелевина "Generation P". А в XIX веке литература не отражала, а создавала общественные движения. Онегины и Печорины начинали появляться после того, как были написаны "Евгений Онегин" и "Герой нашего времени". Сегодня российская литература такая же, как в Европе. Не хуже и не лучше. Книги живут один или два года. Я даже вижу это по нашему списку: по правилам премии в него могут входить и книги 2001 года, но в основном это произведения 2015 — 2016 годов. А вот что останется в вечности, прогнозировать трудно», — считает писатель и литературный критик Павел Басинский.

Игорь КАЗАКОВ 

Литературный критик и литературовед Лев Аннинский.

Произведения, вошедшие в короткий список премии, будут объявлены в сентябре, а в октябре жюри по традиции назовёт лауреатов во всех номинациях.

Перечень книг, включённых в длинный список номинации «Иностранная литература», был объявлен в марте 2016 года. В этой номинации короткий список не выбирается, имя лауреата станет известно на церемонии вручения премии в октябре.


А.Поздеев

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2016 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта