Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Москва принимает крупнейшую в мире выставку Рафаэля

Москва. 12-09-2016.

Восемь живописных и три графических произведения одного из величайших художников в истории мирового искусства, Рафаэля Санти, увидят зрители на его первой в России выставке, организованной Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина совместно с флорентийскими галереями Уффици.

МИ/А.Поздеев 

Слово о Рафаэле директора Галерей Уффици Айке Шмидта (слева).

Хотя ранее некоторые работы художника экспонировались в ГМИИ им. А.С.Пушкина в рамках временных выставок («Донна Велата» из Галереи Палатина в 1989-м, «Дама с единорогом» из Галереи Боргезе в 2011-м, а в 1955 году в рамках «Выставки картин Дрезденской галереи» в Москве — знаменитая «Сикстинская Мадонна»), его творчество впервые будет представлено в России столь широко и многогранно.

Более того, как подчеркнул посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини, выставка Рафаэля на Волхонке, 12 станет крупнейшим показом художника в мире и высшей точкой целой серии итальянских показов в России последнего времени. «Это квинтэссенция красоты итальянского искусства», — отметил посол.

МИ/А.Поздеев 

«Экстаз Святой Цецилии со святыми Павлом, Иоанном Евангелистом, Августином и Марией Магдалиной».
Ок. 1515. Болонья, Национальная пинакотека.

Свой особый взгляд на значимость экспозиции у её куратора, доктора искусствоведения, главного научного сотрудника ГМИИ им. А.С.Пушкина, хранителя итальянской живописи Виктории Марковой: «Наша выставка неповторима. Её не может быть ни в какой другой стране, потому что мы увидели возможность показать связь России с Рафаэлем. Значение Рафаэля, этого имени, фигуры, его творчества, искусства, образов, которые он создавал для русской культуры».

МИ/А.Поздеев 

Мадонна с младенцем (мадонна Грандука).1504 — 1505. Флоренция, Галереи Уффици, Палатинская галерея.

Среди главных шедевров выставки — «Мадонна с младенцем (Мадонна Грандука)» из галереи Уффици и «Экстаз Святой Цецилии со святыми Павлом, Иоанном Евангелистом, Августином и Марией Магдалиной» из Национальной пинакотеки в Болонье. Второе полотно обладает и вполне материальной ценностью: по словам организаторов, его страховая стоимость составляет 100 млн. евро (при общей страховой стоимости работ, приближающейся к полумиллиарду евро).

В 2020 году мир будет отмечать 500-летие со дня смерти Рафаэля Санти. Выставка в ГМИИ им. А.С. Пушкина станет первой в череде знаменательных событий, приуроченных к этой дате.

МИ/А.Поздеев 

Портрет Аньоло Дони. 1504 — 1507. Флоренция, Галереи Уффици, Палатинская галерея.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2016 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта