Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






«Ясная Поляна»: народ и премия едины

Москва. 02-11-2016.

А.Поздеев 

В Москве наградили лауреатов ежегодной общероссийской литературной премии «Ясная Поляна», учреждённой музеем-усадьбой Л.Н.Толстого и компанией Samsung Electronics и вручаемой за лучшее художественное произведение традиционной формы в нескольких номинациях.

Лауреатом в номинации «Современная классика» стал Владимир Маканин за книгу «Где сходилось небо с холмами». Как отметил представлявший лауреата член жюри премии Евгений Водолазкин, «повесть — инструмент, который иногда может выразить больше, чем роман. Писатель, которого мы награждаем сегодня в номинации "Современная классика", без натяжек — великий писатель, а его повесть "Где сходилось небо с холмами" — великая литература».

В номинации «XXI век» впервые за всю историю премии жюри выбрали сразу двух лауреатов: Наринэ Абгарян за повесть «С неба упали три яблока» и Александра Григоренко за повесть «Потерял слепой дуду».

«Бывают такие книги, — говорит о произведении Наринэ Абгарян член жюри Алексей Варламов, — читая которые, забываешь, что ты член жюри, про короткие и длинные списки. Забываешь, что вокруг лето — вообще обо всём забываешь и просто благодарен автору за то, что он ведёт тебя в какой-то удивительный мир. Именно с таким чувством я читал книгу "С неба упали три яблока"».

По словам члена жюри Владислав Отрошенко, повесть Александра Григоренко «Потерял слепой дуду» отвечает на извечные вопросы: что делать, и кто виноват? И приходишь после прочтения книги к мысли: ничего не делать, и никто не виноват — такова природа русского бытия».

Марина Нефёдова стала лауреатом в номинации «Детство. Отрочество. Юность» за книгу «Лесник и его нимфа».

«Читая книгу Марины Нефёдовой, — говорит член жюри Валентин Курбатов, — понимаешь, сколько горя берёт на себя русская литература. И веришь, что писательское дело — спасение детского сердца через переживание и проживание горя. Нужно перенести детское страдание, чтобы написать такую книгу».

Победителем номинации «Иностранная литература», призванной выбрать самую значимую зарубежную книгу XXI века и отметить её перевод на русский язык, стал Орхан Памук c произведением «Мои странные мысли» и переводчик лауреата Аполлинария Аврутина.

Член жюри Алексей Варламов отметил полифоничность повествования, сложенного из разных смыслов и голосов многих героев. «Это долгая сага, связанная с одним местом действия. Местом далёким, которое быстро становится близким».

Отметил он и перевод, заставивший его «забыть во время чтения, что книга первоначально написана не на русском языке». «Кропотливый, тонкий перевод с удивительной певучей интонацией — работа и заслуга Аполлинарии Аврутиной».

Также был вручён специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». Обладателем приза — поездки в Южную Корею на двоих — стала Наринэ Абгарян, автор повести «С неба упали три яблока» — произведения из короткого спиcка номинации «XXI век», набравшего наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования на рекомендательном сервисе LiveLib.ru. Вот уже второй год подряд выбор читателей совпадает с мнением жюри.

Литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена музеем-усадьбой Л.Н.Толстого и компанией Samsung Electronics в 2003 году. Ежегодно премия присуждается писателям, чьи произведения несут гуманистические и нравственные идеалы русской классической литературы. Жюри премии выбирает лучшие художественные произведения традиционной формы в категориях «Современная классика», «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность», а также в номинациях «Иностранная литература» и «Выбор читателей», введённых при поддержке Samsung в 2015 году. Совокупный размер премиального фонда составляет 7 миллионов рублей.

В состав жюри премии, которое возглавляет праправнук писателя Владимир Ильич Толстой, входят известные российские писатели, литературные критики и общественные деятели. Лауреатами премии в различных номинациях в разное время становились Фазиль Искандер, Валентин Распутин, Юрий Бондарев, Евгений Водолазкин, Василий Голованов, Захар Прилепин, Роман Сенчин.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2016 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта