Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Учреждена Премия имени Фазиля Искандера

Москва. 03-11-2016.

А.Поздеев/МИ 

В Москве представили Международную премию имени Фазиля Искандера. Премия учреждена Русским ПЕН-центром и будет ежегодно вручаться за созданные и опубликованные на русском языке произведения в трёх номинациях: проза, поэзия и киносценарий. Планируется, что торжественная церемония награждения лауреатов будет проходить в Москве в День города.

Виктор АНТОНОВ/МИ 

Евгений Попов.

Жюри возглавил Евгений Попов, а председателем оргкомитета стал Борис Евсеев. В Попечительский совет премии вошли вдова писателя Антонина Хлебникова, представители ПЕН-центра, председатель правления Московской абхазской диаспоры Беслан Агрба, министр культуры Абхазии Эльвира Арсалия и другие.

Виктор АНТОНОВ/МИ 

Антонина Хлебникова.

Как отметил Е.Попов, создать такую премию при жизни Фазиля Искандера было бы невозможно из-за его отношения к подобному возвеличиванию собственной персоны. Но после того как Фазиль Абдулович ушёл из жизни, его друзья, коллеги и поклонники посчитали уместным увековечить имя писателя учреждением специальной Международной премии. Она будет предельно открытой, и единственным ограничением при выборе лауреатов станет качество представленной на премию работы.

Виктор АНТОНОВ/МИ 

Борис Евсеев.

Председатель оргкомитета Борис Евсеев пояснил, что на премию 2016 года смогут претендовать авторы опубликованных в 2016 году на русском языке произведений любого возраста и из любого региона мира. Каждая из номинаций получила собственное название.

За роман, повесть или рассказ, написанный в искандеровской традиции доброты и юмора, победитель получит премию «Сюжет существования» — по названию книги Фазиля Искандера.

Автор книги или сборника стихов в литературном журнале станет обладателем приза «Под лёгкой тяжестью небес» (строчка из стихотворения Искандера «Небо и земля»).

Виктор АНТОНОВ/МИ 

Беслан Агрба.

В номинации киносценарий победитель получит приз «Искандер-фильм», и тут авторам сделано небольшое послабление: они смогут представить на конкурс рукописный вариант своего произведения.

Заявки на конкурс будут принимать уже с 1 декабря. С начала января начнёт свою работу жюри, а уже 6 марта планируется объявить длинный список премии. Короткий список станет известен между 15 — 17 июня (организаторы хотят, чтобы этот этап прошёл в Абхазии), а лауреатов назовут во время торжественной церемонии, которая пройдёт в Москве в День города.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2016 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта