Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Николаевская Россия Александра Клюндера

Москва. 01-09-2017.

ГМЗ «Павловск» 

Портрет трубачей лейб-гвардии Гусарского полка. 1838. Картон, акварель.
Из сорания ГМЗ «Павловск».

В Музее А.С.Пушкина на Пречистенке открылась первая в истории монографическая выставка русского художника Александра Клюндера (1802 — 1874/75), посвящённая «забытому» живописцу, который создал широкую портретную галерею столичного общества николаевской России, современников Александра Пушкина и Михаила Лермонтова.

Организаторы межмузейного выставочного проекта «Клюндер. Графика» поставили перед собой серьёзную и амбициозную задачу — впервые собрать воедино произведения Александра Клюндера, разрозненные по музейным и частным собраниям. В том числе, чтобы дать возможность по-новому оценить значимость творческого наследия художника.

При подготовке выставки удалось свести разрозненные сведения о жизни Клюндера и достаточно полно проследить творческий путь художника — от ранних портретов 1820-х годов и вплоть до его фотографических опытов спустя сорок лет. Помимо этого, авторский коллектив проделал большую работу, впервые в истории объединив в монографическом альбоме-каталоге более 220 портретов (в том числе, знаменитую «хомутовскую коллекцию»), которые сегодня хранятся в разных, российских и зарубежных музеях и частных собраниях.

Новый проект в Государственном музее А.С.Пушкина продолжает цикл монографических выставок (и изданных к ним альбомов-каталогов), посвящённых мастерам русского камерного акварельного портрета первой половины XIX века. Зритель уже познакомился с творчеством П.Ф.Соколова (2003 г.), А.П. Брюллова (2008), В.И. Гау (2011).

ИРЛИ РАН «Пушкинский дом» 

Портрет М.Ю.Лермонтова. 1838. Картон, акварель.
Из собрания ИРЛИ РАН «Пушкинский дом».

Александр Иванович Клюндер не относился к числу самых лучших портретистов XIX века, чей талант и авторитет обеспечили прижизненную славу и посмертную известность как им самим, так и запечатлённым на их портретах людям. И хотя был художник для своего времени вполне востребованным, удостоенным звания академика и чести писать портреты членов императорской фамилии, в истории русского искусства XIX века его имя сохранилось, возможно, благодаря тому факту, что ему дважды позировал поэт Михаил Лермонтов.

На выставке предствлены работы из 20 музейных собраний России, в том числе Государственного Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Исторического музея и ГМИИ им. А.С.Пушкина, а также из частных собраний. Всего зритель увидит 159 оригинальных акварельных портретов кисти Клюндера, большинство из которых показываются впервые.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта