Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Московская международная книжная выставка-ярмарка встречает гостей

Москва. 06-09-2017.

А.Поздеев 


В 75-м павильоне ВДНХ открылась 30-ая Московская международная книжная выставка-ярмарка. В этом году она отмечает сразу две круглые даты: сорокалетие с момента проведения первой выставки и тридцатую по счёту книжную ярмарку. Книжная выставка-ярмарка проводится с 1977 г. и является крупнейшим подобным форумом в стране.

XXX ММКВЯ примет у себя издателей из 39 стран мира, а российское книгоиздание представят издательства из 60 регионов страны.

Свои книги покажут более 600 участников, за 5 ярмарочных дней для гостей будет организовано более 700 мероприятий на 12 тематических площадках.

В этом году статус Почётного гостя ярмарки получил фестиваль «Национальные литературы народов России». Представители народов, проживающих в нашей стране, познакомят гостей ярмарки со своей самобытной культурой и языками. В программе: удмуртский рэп, эвенкское горловое пение, нанайские танцы с бубном, мастер-классы по хакасским тахпахам (импровизированному стихотворно-песенному состязанию) и дегустации национальных блюд. Оригинальные постановки, подготовленные специально для ярмарки, представят труппы Национального молодежного театра Республики Башкортостан им. Мустая Карима, Театра костюма и пластики Калмыцкой государственной филармонии, а также Государственного бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева. Посетителей ждёт презентация уникальной Антологии детской литературы народов России, которая будет включать в себя художественные переводы на русский язык поэтических и прозаических произведений (в том числе авторских переложений фольклора), написанных для детей до 12 лет на языках народов России.

А.Поздеев 

Почётных гостей ярмарки приветствует начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Юрий Пуля.

Ещё одним Почётным гостем станет Международная организация «Форум славянских культур», объединяющая десять стран-участниц — Беларусь, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Македонию, Россию, Сербию, Словению, Украину, Хорватию, Черногорию, а также три страны-наблюдателя: Польшу, Словакию и Чехию. Для ММКВЯ ими подготовлена специальная экспозиция и ряд мероприятий, где главными темами будут литературная жизнь современных славянских стран, будущее книги, экология культуры, экология общения и взаимоотношений между народами. Гостями специальной экспозиции и участниками мероприятий станут министр культуры Македонии и издатель Роберт Алагёзовский, директор Национальной библиотеки Сербии, писатель Ласло Блашкович, профессор Люблянского университета Божидар Езерник, писатели Нада Гашич (Хорватия), Яни Вирк (Словения), Марко Сосич (Словения–Италия) и другие.

Не обошли стороной организаторы книжной ярмарки и такое знаковое для страны событие, как 100-летие Русской революции. Так, зрители смогут здесь ознакомиться с газетами и журналами, выходившими 100 лет назад. На открытых лекциях ведущие специалисты российских вузов расскажут о печатной прессе России в канун войны и социальных потрясений (1914 — 1917 гг.), сатирических журналах, карикатуре и отечественной фотографии начала ХХ века.

Традиционной составляющей Московской международной книжной выставки-ярмарки являются церемонии награждения победителей различных книжных конкурсов и смотров, а также многочисленные презентации отдельных изданий и целых серий.

А.Поздеев 

Книгоиздатели всегда найдут тему для разговора.

В рамках авторских встреч на ММКВЯ посетители смогут пообщаться с яркими представителями современной литературы: Романом Сенчиным, Андреем Рубановым, Викторией Токаревой, Павлом Басинским, Эдвардом Радзинским, Андреем Дементьевым, Ларисой Рубальской, Ником Перумовым имногими другими.

Полная программа мероприятий на все дни выставки опубликована на официальном сайте www.mibf.info. В программе возможны изменения и дополнения.

Московская международная книжная выставка-ярмарка организована Генеральной дирекцией международных книжных выставок и ярмарок при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Она будет работать до 10 сентября 2017 года в павильоне ВДНХ №75.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта