Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Страна через распахнутые окна

Нижний Новгород. 11-09-2017.

Предоставлено пресс-службой СПАО «Ингосстрах» 

8 сентября 2017 года в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) открылась выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», где представлено около 50 живописных и графических работ из собраний Государственной Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства.

Инициатором этого масштабного выставочного проекта проект выступили компания «Ингосстрах», отмечающая 70-летие, Государственная Третьяковская галерея и Институт русского реалистического искусства (ИРРИ). Передвижная выставка совершит турне по семи городам — от Калининграда до Владивостока. Экспозиция предлагает зрителю отправиться в увлекательное путешествие, открыть окно в Россию, погрузиться в историю нашей Родины. Важной особенностью экспозиции станет свободный вход для всех желающих, что поможет привлечь к проекту дополнительную аудиторию.

Нижний Новгород стал третьим городом, принимающим проект. В июле выставка уже посетила Калининград, а в августе состоялась премьера мультимедийного спектакля «Окна в Россию» в Сочи. До конца года выставки пройдут в Екатеринбурге, Красноярске и Владивостоке. В Санкт-Петербурге и Москве будут представлены специальные проекты, также посвящённые искусству XX века.

В состав выставки в Нижнем Новгороде вошли такие знаменитые работы из собрания Третьяковской галереи, как «Утро» Татьяны Яблонской (1954), «На балконе» Александра Дейнеки (1931), «Окно» Юрия Пименова (1977), «В поезде» Александра Лабаса (1936). Кроме того, посетители увидят произведения из собрания ИРРИ — полотна Сергея Герасимова, Георгия Нисского, Алексея Грицая, Виктора Попкова, братьев Алексея и Сергея Ткачёвых, Георгия Савицкого и многих других. Среди экспонатов из коллекции ИРРИ, включённых в состав выставки для экспонирования в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) — «Портрет артистки балета Усовой» художника Евгения Фролова, прозванного «нижегородским голландцем». Также в выставке участвует работа Вячеслава Жемерикина — художника, чья творческая судьба была тесно связана с Нижним Новгородом. Его картина «Дежурная Надя» (1976, ИРРИ) входит в известный цикл «Мы на БАМе».

Выставка, занявшая пять залов музея, была инсталлирована по оригинальному архитектурному проекту, разработанному специально для НГХМ.

Предоставлено пресс-службой СПАО «Ингосстрах» 

«Идея отметить 70-летний юбилей "Ингосстраха" именно таким образом казалась довольно неожиданной, но сейчас мы видим, что это решение было правильным, — отметил генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков в ходе своего выступления на церемонии открытия выставки. — Мы очень довольны тем, как развивается проект "Окна в Россию. Шедевры семи поколений", двигаясь от города к городу, как он приобретает новые формы. В каждом городе выставка открывается с новых сторон, становится уникальной. И Нижний Новгород не является исключением, в выставке в Нижегородском художественном музее есть особенная эстетика, и я надеюсь, что она станет основой для будущих проектов».

«Выставку открывает картина Татьяны Яблонской "Утро", – комментирует хранитель Государственной Третьяковской галереи Ольга Полянская. — На этом произведении выросло не одно поколение, многие знают картину из школьных учебников. Мы поместили её в начало экспозиции, поскольку редкое произведение несёт в себе такой заряд бодрости, энергии, жизнелюбия, оптимизма и искренности».

«Мы благодарны компании "Ингосстрах" за организацию такого замечательного проекта, как "Окна в Россию. Шедевры семи поколений". Выставка подарила нам не только окно в Россию, но и окно в детство, а именно — возможность увидеть шедевры, по которым мы писали в школе сочинения, – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. — В выставке, наравне с картинами из ГТГ и ИРРИ, представлены работы из фондов Нижегородского художественного музея — полотна Юрия Пименова и Александра Лактионова. Это чрезвычайно важно для дальнейшего развития межмузейного сотрудничества и прекрасный шанс для посетителей увидеть работы из богатейших запасников НГХМ».

«Эта выставка объединяет лучшие работы из собраний трёх музеев. Для каждого города в рамках одной концепции мы создаем совершенно неповторимую выставку не только по составу произведений, но и по художественному оформлению пространства. Для нас также принципиально важно, чтобы зрители не только получали эстетическое удовольствие от просмотра, но и узнавали больше об искусстве XX века. В каждом городе показ сопровождается серьёзной образовательной программой, и Нижний Новгород — не исключение», — говорит арт-директор Института русского реалистического искусства Надежда Степанова.

«Организаторы выставки не просто показывают шедевры российского и советского искусства, они делают это профессионально и стильно, — отметил генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин. — Проект стал частью культурной жизни Нижнего Новгорода, и мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы продолжить реализацию проектов такого высокого уровня».

Выставка открыта для посещения с 8 сентября по 15 октября 2017 года. Вход свободный.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта