Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






В Москве откроют памятник Михаилу Калашникову

Москва. 12-09-2017.

Виктор АНТОНОВ/МИ 

В Москве состоялась встреча руководителей Российского военно-исторического общества с представителями прессы, на которой руководители и партнёры РВИО познакомили журналистов с некоторыми деталями работы Общества и поделились ближайшими планами.

Так, одним из главных событий сентября станет торжественное открытие в Москве, в сквере на пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской улиц, памятника выдающемуся отечественному оружейнику Михаилу Тимофеевичу Калашникову.

Скульптор Салават Щербаков раскрыл детали работы над памятником М.Т. Калашникову, который будет открыт в Москве в День оружейника. По словам Щербакова, Калашников является «ценной частью русского народа» и настоящим героем народных симпатий.

Виктор АНТОНОВ/МИ 

Салават Щербаков с уменьшенной моделью памятника М.Т.Калашникову.

Вариант был выбран из четырёх, предложенных автором. При работе над монументом были уточнены некоторые его детали, например, модель автомата, который держит в руках М.Т.Калашников. В художественной композиции скульптор также отразил Земной шар и образ Михаила Архангела, как символы сохранения мира и победы «над силами зла».

Инициатором установки памятника выступило Российское военно-историческое общество. Проект памятника ранее был представлен председателем РВИО, министром культуры РФ Владимиром Мединским Владимиру Путину во время посещения президентом концерна «Калашников» в Ижевске в сентябре 2016 года.

Торжественное открытие памятника намечено на 19 сентября.

Однако, этим событием обширная программа по установке памятников и памятных знаков выдающимся личностям и героям Отечества не ограничится. Уже22 сентября в сквере у РВИО ожидается установка восьми новых бюстов на «Аллее правителей», которые представят руководителей страны советского и российского периодов её истории. Автором бюстов является президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Как отметил научный директор РВИО Михаил Мягков, «среди задач этой аллеи — образовательная. Здесь можно проводить открытые уроки. Школьники, кадетские классы будут приходить сюда и узнавать что-то новое».

Виктор АНТОНОВ/МИ 

Научный директор РВИО Михаил Мягков.

Он также добавил, что установка бюстов может вызвать неоднозначную реакцию в обществе, но они ставятся «не в угоду какой-то политической конъюнктуре, а чтобы напоминать, что у нашей истории».

На встрече с прессой также была представлена выпущенная при непосредственном участии РВИО книга о последнем русском генерал-фельдмаршале — «Д.А.Милютин: министр, военачальник, учёный», открывающая научно-популярную серию «Личность в истории».

Советник председателя Общества Ростислав Мединский напомнил собравшимся, что 10 июля 2016 года, в преддверии 200-летия со дня рождения Дмитрия Алексеевича Милютина, на территории Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря усилиями РВИО было воссоздано мемориальное надгробие Милютина.

«Мы будем продолжать, безусловно, историческую популяризацию жизни и деятельности этого выдающегося реформатора, которая близка к гениальности», — отметил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта