Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Премия «Ясная Поляна» определила короткий список претендентов

Москва. 12-09-2017.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Музей-усадьба Л.Н.Толстого и компания Samsung Electronics, соучредители литературной премии «Ясная Поляна», объявили короткий список в номинации «Современная русская проза» 2017 года. Это главная номинация премии, определяющая круг современных литературных тенденций и отмечающая отечественного автора, чьё произведение поддерживет традиции классической и отражает актуальные тенденции современной русской литературы.

Всего же, жюри выбирает лучшие художественные произведения в трёх номинациях: «Современная русская проза», «Иностранная литература» и «Событие». Объединяя ключевых экспертов в области литературы, премия «Ясная Поляна» представляет читателям лучшие российские и переводные книги и становится своеобразным навигатором по современной литературе.

Призовой фонд премии «Ясная Поляна» в 2017 году составил 6,7 миллионов рублей. При этом фонд номинации «Современная русская проза», по сравнению с прошлым годом, увеличился почти в полтора раза: лауреат премии получит 3 миллиона рублей, а авторы, вошедшие в короткий список, разделят между собой 1 миллион рублей.

В 2017 году в коротком списке номинации «Современная русская проза» представлены:

1. Ксения Драгунская. Колокольников – Подколокольный. (Журнал «Октябрь», 2017. №1).
2. Олег Ермаков. Песнь тунгуса (М.: Время, 2017).
3. Владимир Медведев. Заххок (М.: ArsisBooks, 2017).
4. Михаил Попов. На кресах всходних (Журнал «Москва», 2017).
5. Андрей Рубанов. Патриот (М.: Редакция Елены Шубиной, 2017).
6. Герман Садулаев. Иван Ауслендер (М.: Редакция Елены Шубиной, 2017).

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Владимир Толстой

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Алексей Варламов

«Мы гордимся нашим коротким списком. Он разнообразный, и в то же время произведения дополняют друг друга, а также описывают положение дел на сегодняшний момент. В этом году мы довольно легко выбрали шорт-лист: это говорит о том, что у жюри общие взгляды. Однако выбрать лауреата будет очень трудно», — прокомментировал выбор председатель жюри премии «Ясная Поляна» Владимир Ильич Толстой.

Однако, во мнении о тенденциях в совремнной русской литературе члены жюри не были столь единодушны.

«Мне нравится в нашем списке — его география. Когда читаешь эти книги, понимаешь величие нашей страны, величие её географии. Действие в книгах происходит на Байкале, в средней Азии, на Кавказе, в Петербурге. Ощущение присутствующей в произведениях российской державы мне дорого — я очень благодарен авторам за то, что они дарят нам путешествие по России современной и исторической», — отметил член жюри премии, ректор Литературного института, писатель Алексей Варламов.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Владислав Отрошенко

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Валентин Курбатов

По мнению члена жюри премии, писателя Владислав Отрошенко, «сегодня происходит переход от исторического романа к роману сегодняшнего дня». «Если смотреть на финалистов и лауреатов, эволюция шла таким образом — десять лет назад были романы-антиутопии, потом появились семейные романы, в которых была попытка через род понять человека, совсем недавно — исторические романы. Сегодня в длинном списке, по моему ощущению, происходит перелом: появляется интерес к сегодняшнему дню. Этот интерес есть и у писателя, и у читателя. Читателю, который застал Советский Союз в детстве или юности, интересно знать, что такое новая Россия», — отметил он.

А член жюри, писатель Павел Басинский вообще отрицает наличие тенденций, считая, что талантливый автор определяет тенденцию, а не наоборот.

Ещё один член жюри, писатель Валентин Курбатов обратил внимание на изменение языка и некоторые другие процессы в современной литературе.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

В ожидании короткого списка.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Короткий список объявлен.

Мнение двух членов жюри узнать не удалось: Лев Аннинский и Евгений Водолазкин отсутствовали на объявлении «короткого списка» по уважительным причинам.

Всего в 2017 году на премию было номинировано 120 произведений, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. После тщательного изучения членами жюри в длинный список были включены только 30 текстов современных авторов. Перечень книг, включенных в длинный список номинации «Иностранная литература», был объявлен в марте 2017 года. В этой номинации короткий список не выбирается. 12 октября 2017 года жюри премии «Ясная Поляна» назовёт лауреатов во всех номинациях. По традиции, церемония награждения лауреатов пройдет в Большом театре, в Москве.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта