Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Партизаны в РГАСПИ

Москва. 21-09-2017.

РГАСПИ 

Российский государственный архив социально-политической истории представил в своих стенах выставку «Создать при Ставке Центральный штаб партизанского движения»,организованную при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества». Историко-документальная выставка посвящена деятельности ЦШПД, образованного 30 мая 1942 г. для руководства и управления партизанскими отрядами, и приурочена к 75-летию его создания.

Несмотря на многочисленные исследования истории партизанского движения, а также деятельности отдельных партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны, Центральный штаб партизанского движения мало кем рассматривался как отдельный объект изучения. В связи с этим, представления о нём не толькоу широкой публики, но и у исследователей отрывочные и неполные. Выставка позволяет узнать многие подробности о зарождении партизанского движения, причинах создания Центрального штаба. Её цель — на основе важнейших документальных источников не только рассказать о формировании и развитии партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, но и показать роль и значение деятельности Центрального Штаба партизанского движения в достижении Победы.

РГАСПИ 

Начальник Центрального штаба партизанского движения П.К.Пономаренко.


В ходе подготовки для экспонирования были отобраны 189 документов и 30 фотографий, хранящихся в РГАСПИ. На выставке представлены постановления Государственного комитета обороны СССР (ГКО), Политбюро ЦК ВКП(б), приказы Центрального штаба партизанского движения, приказы И.В.Сталина и начальника ЦШПД П.К.Пономаренко, распоряжения Л.П.Берии, П.А.Судоплатова и др.

Выставка выстроена по тематико-хронологическому принципу и состоит из 5 тематических блоков: 1) Формирование партизанского движения в 1941 г.; 2) Образование и структура Центрального штаб партизанского движения; 3) Создание и функционирование школ по подготовке партизанских кадров; 4) Боевые партизанские операции по уничтожению коммуникаций противника; 5) Отношение германской армии к советским партизанским отрядам; 6) Взаимодействие ЦШПД и «СМЕРШ», борьба с коллаборационистами; 7) Подвиги партизан и их награждения.

Документы 1941 года, особенно докладные записки Берии и Судоплатова о деятельности партизан на оккупированной советской территории, объясняют причины образования единого органа управления партизанскими отрядами в 1942 г.

Впервые на выставке представлены секретные приказы ЦШПД и его начальника П.К.Пономаренко, а также планы ряда партизанских операций по уничтожению коммуникаций противника («Труба», «Лампа», «Концерт», «Зимний концерт» и др.) и шифротелеграммы с их обсуждением.

В экспозицию включены разведывательные донесения партизанских штабов о положении противника, сведения об их коммуникациях.

РГАСПИ 
РГАСПИ 

Кроме этого, посетители могут ознакомиться с боевыми донесениями о борьбе с коллаборационистами и националистическими организациями, а также о сотрудничестве с частями Красной армии, органами НКГБ и «СМЕРШ».

Большой интерес вызывают трофейные немецкие документы, раскрывающие отношение солдат германской армии к партизанам, а также немецкие приказы о действиях против партизан.

Посетители смогут увидеть наградные документы партизан, эскизы медали «Партизану Отечественной войны», постановления Политбюро ЦК ВКП(б) о присвоении звания Героя Советского Союза наиболее отличившимся партизанам с автографами Сталина, Молотова, Маленкова и Пономаренко.

Выставка открыта для посетителей с 10 сентября по 5 октября 2017 года в выставочном зале Российского государственного архива социально-политической истории на 1 этаже по адресу: Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15. Вход свободный. Часы работы: понедельник-пятница с 10.00 до 17.00 ч.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта