Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Россия от революции до «перестройки»

Москва. 25-09-2017.

А.Поздеев/МИ 

Открытие конференции.

В Москве начала работу международная научная конференция «Россия в мире. Зарубежная русистика: современные тенденции», организованная Институтом всеобщей истории РАН совместно с Ассоциацией содействия развитию академической науки и образования «Институт перспективных исторических исследований» (Ассоциация «ИПИИ»). Исследователи из США и стран Европы совместно с российскими историками и представителями крупнейших архивов обсудят основные вопросы истории России ХХ века (от Российской революции 1917 г. до «перестройки»). Главные участники конференции — молодые учёные из США, Германии, Франции, Италии, Испании, Венгрии и других стран, которые смогут обменяться мнениями с крупнейшими специалистами старшего поколения.

А.Поздеев/МИ 

Катрин Орель (слева), Элен Каррер д’Анкосс и Александр Чубарьян.

Конференцию открыл научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик РАН Александр Оганович Чубарьян. Затем с приветствием к участникам обратились генеральный секретарь Международного комитета исторических наук, профессор Университета Париж-I Сорбонна Катрин Орель и постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д’Анкосс.

А.Поздеев/МИ 

Выступает Юрий Петров. Слева от него — вице-президент Грузинской академии наук Роин Метревели и Роберт Легвольд (Колумбийский университет, США)

Открыл научную сессию доклад директора Института российской истории РАН, д.и.н. Юрий Александровича Петрова «Первая мировая война: экономика и революция», где автором не согласился с точкой зрения о неизбежности революции. По крайней мере, по его мнению, сложившаяся в стране экономическая ситуации этому не способствовала. И лишь целый ряд неправильных действий (или бездействий) правительства привели в создавшейся революционной ситуации.

Затем общий взгляд на современную историографию Революции 1917 года в России изложили в своих выступлениях д.и.н., в.н.с. ИВИ РАН Вадим Валерьевич Дамье и аспирант Университета Северной Каролины (США) Дакота Ирвин, обрисовавшие, соответственно, некоторые тенденции в работах российских и западных исследователей.

А.Поздеев/МИ 

Доклад Валерия Солдатенко (Украина). Слева от него — Римантас Микнис (Литовский институт истории, Литва), слева — Филипп Конт (Университет Париж-I Сорбонна, Франция)

В свою очередь, член-корр. Национальной академии наук Украины, гл.н.с. Института политических и этно-национальных исследований им. И.Ф.Кураса Валерий Фёдорович Солдатенко поделился мнением о «Российской и Украинской революциях 1917 г. в новейшем историографическом дискурсе» на примере работ украинских авторов. Он также высказал несогласие с высказанным Ю.Петровым мнением, поддержав тезис о неизбежности революции.

А.Поздеев/МИ 

Выступает Ван Сяоцзюй (КНР).

Директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паола Чиони представила свой взгляд на «Религиозную символику русской революции», а профессор, руководитель отдела по изучению истории России Восточной Европы Института всеобщей истории Китайской академии наук Ван Сяоцзюй выступила с докладом «Октябрьская революция и судьба Китая. Взгляд из 2017 года».

Конференция продолжит свою работу 26 сентября.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта