Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






К 100-летию восстановления Патриаршества

Москва. 10-10-2017.

Александр ПОЗДЕЕВ/МИ 

А.К.Сорокин и митрополит Кирилл.

В рамках мероприятий, посвящённых юбилею восстановления Патриаршества Российский государственный архив социально-политической истории представил историко-документальную выставку «К 100-летию восстановления Патриаршества в России».

Экспозиция охватывает период с начала работы Священного Собора и по конец 1918 г. На выставке представлены документы почти по всем тематическим разделам, раскрывающими работу Собора. Акцент сделан на документах, рассказывающих об открытии Священного Собора, о решениях Собора по устроению и управлению Православной Российской Церкви, о реакции Собора на изменение политической власти и ответную политику новой Советской власти. В историю церковно-государственных отношений Всероссийский Поместный Собор вошёл двумя своими деяниями: восстановлением Патриаршества в РПЦ и избранием Патриарха.

Александр ПОЗДЕЕВ/МИ 

Открытие Всероссийского Собора состоялось в Успенском соборе Московского Кремля 15 августа в праздник Успения Пресвятой Богородицы. Почётными участниками Поместного Собора были члены Временного правительства: А.Керенский, Н.Авксентьев и А.Карташёв.

5 ноября 1917 г. Патриархом был избран Тихон, митрополит Московский и Коломенский. 21 ноября 1917 г. в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялась интронизация Патриарха Тихона.

В открытии экспозиции приняли участие директор РГАСПИ А.К.Сорокин и митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Кирилл.

Выставка открыта для посетителей в выставочном зале Российского государственного архива социально-политической истории на 1 этаже по адресу: Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15.

Вход свободный. Часы работы: понедельник-пятница с 10.00 до 17.00 ч.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта