Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






«Патриот» и «Скромный герой» получили премию

Москва. 12-10-2017.

«Ясная Поляна» 

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов ежегодной литературной премии «Ясная Поляна», учреждённой музеем-усадьбой Л.Н.Толстого и компанией Samsung Electronics. Нарада присуждается с 2003 года писателям, чьи произведения наследуют традиции классической русской литературы. В 2017 году премии исполнилось 15 лет, и в честь юбилейного сезона организаторы изменили структуру премии. В этом году жюри выбирало лауреатов в трёх категориях: «Современная русская проза», «Иностранная литература» и «Событие».

Александр ПОЗДЕЕВ/МИ 

Андрей Рубанов.

Лауреатами премии стали Андрей Рубанов за с книгой «Патриот» (номинация «Современная русская проза»), роман Марио Варгаса Льосасы «Скромный герой» (номинация «Иностранная литература») и фестиваль детской книги «ЛитераТула» (номинация «Событие»). Cпециальный приз Samsung «Выбор читателей» получил Олег Ермаков за роман «Песнь тунгуса».

«15 лет по нынешним меркам — это целая эпоха. И теперь, оглядываясь назад, мы искренне гордимся тем путём, который прошли вместе за эти годы, гордимся всеми лауреатами предыдущих лет. Сейчас мы действительно можем говорить о том, что история премии "Ясная Поляна" — это история современной русской литературы. Вот уже третий год проходит вручение премии в номинации «Иностранная литература», таким образом, "Ясная Поляна" осмелилась охватить всё мировое литературное пространство», — отметил председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна», советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

«Современная русская проза» — главная номинация премии. Она отмечает выдающееся произведение отечественного автора, которое важно прочитать именно сейчас, так как оно определяет круг литературных тенденций сегодняшнего дня. Всего в 2017 году на номинацию «Современная русская проза» было подано 120 произведений, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. Вшорт-лист были включены шесть текстов.

«Я считаю "Патриот" самым ярким романом этого года и одним из самых ярких произведений этого десятилетия. Это одна из немногих книг, которую я запоем прочитал до конца. Рубанов даёт нам нового современного героя, что важно для романа. Его герой — это человек поступка. Он сначала действует, потом размышляет. Это не совсем характерно для русской литературы... Мне очень нравится язык автора: чёткий, ясный, категоричный. Что тоже нехарактерно для литературы последнего времени. Рубанов не избалован премиями. И присуждение ему такой престижной премии, как "Ясная Поляна" — это серьёзное событие в жизни писателя», — считает член жюри Павел Басинский.

Лауреат в номинации «Современная русская проза» получает денежную премию в размере трёх миллионов рублей.

Призовой фонд короткого списка этой номинации, составляющий один миллион рублей, будет равномерно распределён между финалистами, не ставшими лауреатами в номинации «Современная русская проза»:

• Ксения Драгунская (повесть «Колокольников – Подколокольный»).
• Олег Ермаков (роман «Песнь тунгуса»).
• Владимир Медведев (роман «Заххок»).
• Михаил Попов (роман «На кресах всходних»).
• Герман Садулаев (роман «Иван Ауслендер»).

Александр ПОЗДЕЕВ/МИ 

Марио Варгас Льоса

Лауреатом в номинации «Иностранная литература» стал нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса за книгу «Скромный герой». Традиционно эта номинация отмечает самую значимую зарубежную книгу XXI века и её перевод на русский язык. Победитель в номинации «Иностранная литература» получил премию в 1 миллион 200 тысяч рублей. Переводчик книги «Скромный герой», Кирилл Корконосенко, стал обладателем премии в размере 500 тысяч рублей.

«Я благодарен вам за то, что именно роман "Скромный герой" стал лауреатом премии "Ясная Поляна". Эта премия крайне важна для меня, потому что она связана с именем писателя, которым я всегда восхищался и который был крайне важен для моего творчества — именем Льва Толстого. Семь лет тому назад я бывал в Ясной Поляне. Я приехал туда, чтобы впитать тот воздух, ту атмосферу, которая вдохновляла русского гения. И кто бы мог подумать, что через семь лет мне сообщат о присуждении премии "Ясная Поляна"», - произнёс в своей речи Марио Варгас Льоса.

Александр ПОЗДЕЕВ/МИ 

Лауреаты в номинации «Событие».

Впервые в этом году был вручён приз в новой номинации «Событие». Лауреатом стал фестиваль детской книги «ЛитераТула» (куратор — Ирина Рочева). Большой трёхдневный фестиваль, посвящённый современной детской и подростковой литературе, прошёл в самом сердце города — Тульском кремле. Книжная ярмарка, публичные лекции, мастер-классы, выставки, встречи с писателями собрали больше 5 тысяч зрителей. Фестиваль стал знаковым событием для жителей всего региона. Победитель новой номинации «Событие» получил 500 тысяч рублей.

«Ясная Поляна» 

Олег Ермаков.

Также был вручен специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». Обладателем приза — поездки в Южную Корею на двоих — стал Олег Ермаков, автор книги «Песнь Тунгуса» из короткого спиcка номинации «Современная русская проза», набравшей наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования на портале LiveLib.ru.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта