Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Геральдические раритеты представили в Москве

Москва. 09-11-2017.

А.Поздеев/МИ 

В самом изысканном историческом здании Российской государственной библиотеки — Доме Пашкова — открылась выставка «Кабинетный плакат по истории Российской Империи» и официальное представление публике книги «История герба Российской Империи от Ивана III до Николая II». Проект подготовлен художественно-печатной мастерской «Русский плакат» при поддержке Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки.

На выставке представлено несколько уникальных плакатов: «История герба Российской Империи», «Гербы губерний и областей Российской Империи», «Полная портретная галерея всех царствующих особ Дома Романовых», «Флаги и штандарты Российской Империи», «Гербы государств Европы».

«Русский плакат» 

Уникальность экспонатов — в аутентичной технике выполнения геральдических символов и научному подходу к каждому изображению. В течение нескольких лет создатели проекта изучали российские архивы и фонды крупнейших библиотек, прежде всего Российской государственной и Российской национальной, выявляя, сравнивая и верифицируя малейшие детали представленных на плакатах изображений. Благодаря этой скрупулезной работе появились исторически достоверные, вплоть до оттенков цвета и движения линий, изображения, выполненные в лучших традициях русского геральдического художественного стиля. Их автором стал художник Михаил Иванов, неоднократный победитель конкурса ювелирного искусства Гохрана России «Россия XXI век», имеющий длительный опыт работы над эскизами на Московском монетном дворе. Все изображения выполнены вручную, с применением аутентичной техники и красок (акварель, гуашь, тушь). Их достоверность и качество подтверждены одним из ведущих специалистов в области геральдики, ответственным секретарем Геральдического совета при Президенте России Глебом Вадимовичем Калашниковым.

А.Поздеев/МИ 

Центральный плакат выставки — «История герба Российской Империи» — впервые в истории геральдики и русского изобразительного искусства представляет генезис образа герба России от первого изображения двуглавого орла на печати Ивана III до изображения герба Российской Империи, оформившегося в эпоху Александра III и Николая II.

История герба Российской империиот Ивана Васильевича (Иван III, 1497 г.) до Николая Александровича (Николай II, 1883 г.) с приложением иллюстраций и подробным описанием 95 гербов губерний и областей Российской империи, внесённых в полное собрание законов с 1649 по 1900 гг. / Под. ред. Г.В.Калашникова; илл. М.А.Иванова. М.: Русский плакат, 2017. 159 с.: ил.

Плакат «Гербы губерний и областей Российской Империи» представляет панораму 89 гербов губерний и областей и 8 губерний Великого княжества Финляндского, оформившихся на начало ХХ века.

Плакат «Полная портретная галерея царствующих особ Дома Романовых» представляет изображения российских царей и императоров от Михаила Фёдоровича до Николая II с указанием дат их правления.

Плакаты «Штандарты и вымпелы Российской Империи» и «Гербы государств Европы» дополняют эту панораму геральдических символов русской истории.

Подробным пояснением к представленным на плакатах изображениям послужит книга «История герба Российской Империи от Ивана III до Николая II», подготовленная к открытию выставки художественно-печатной мастерской «Русский плакат». На обширном иллюстративном и научном материале в ней раскрывается система обозначений в искусстве геральдики, история гербов российских губерний и трансформации герба России на протяжении нескольких столетий. Автор книги — ответственный секретарь Геральдического совета при Президенте России В.Г.Калашников и художник М.А.Иванов. Кроме статей самого Калашникова, тексты для книги-альбома подготовлены И.М.Емелиным, М.Ю.Медведевым и К.В.Переходенко. А геральдические описания гербов подготовлены Г.Калашниковым и М.Медведевым.

Авторы проекта предлагают использовать плакаты и издание в качестве учебных пособий к образовательным программам по истории России.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта