Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






О пользе просвещения

Москва. 01-12-2017.

Проект Социология REGNUM опубликовал подробное исследование об отношении россиян к постоянно муссируемой всредствах массовой информации проблеме Курильских островов. Ожидаемо, подавляющее большинство во всех выборках высказалось за сохранение территориальной целостности. Но есть и ряд важных для общества закономерностей.

Опросы проводятся с использованием уникальной технологии STIRVOX, позволяющей респонденту, в отличие от традиционных способов, узнать, кто именно в стране разделяет его точку зрения, увидеть своего «социологического двойника». Картина получается значительно подобнее и показывает зависимость между точкой зрения человека на определённую проблему и его возрастом, местом проживания, образованием, политическими предпочтениями. По словам создателя STIRVOX Максима Жиленкова, эта технология поможет человеку убедиться, что он не одинок в своем мнении, а всем участникам вместе — лучше понять общество, в котором мы живём.

Результаты опросов анализируются профессиональными социологами и публикуются в виде подробной статьи, каждая из которых добавляет очередную деталь к коллективному портрету россиян.

Вот и в отношении к Курилам результаты опроса позволили выявить ряд «удивительных» закономерностей. Так, например, собранные воедино «Мнения о предпочтительном "решении вопроса о Курильских островах" в зависимости от степени информированности людей о проблеме» продемонстрировали, что знакомые с положением вещей жители России явно настаивают более решительно на суверенитете над островами (см. таблицу).

Вот уж, воистину, «чем человек просвещённее, тем он полезнее своему Отечеству»!

Полностью с материалом можно ознакомиться здесь.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта