Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






По волнам памяти

Москва. 07-12-2017.

Музеи Московского Кремля впервые в России обратились к истории одной из великих мировых империй Нового времени в период её наивысшего расцвета: с 8 декабря 2017 по 25 февраля 2018 года в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца пройдёт выставка «Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI — XVIII вв.».

А.Поздеев/МИ 

Жемчужина экспозиции — написанный на пергамене Тордесильясский договор от 7 июня 1494 года из Национального архива Торре ду Томбу в Лиссабоне.

Посетители увидят около 140 шедевров из музейных и частных собраний Европы и России, демонстрирующих великолепие Португальского двора периода империи и предоставленных крупнейшими мировыми собраниями: Национальным музеем старинного искусства (Лиссабон), Национальным архивом Торре ду Томбу (Лиссабон), Национальным дворцом Синтры, Королевской Оружейной палатой (Мадрид), Британским музеем (Лондон), Музеем Виктории и Альберта (Лондон), Государственным Эрмитажем, ГМИИ имени А.С.Пушкина и другими выдающимися коллекциями.

Несомненный интерес вызывает один из двух экземпляров Тордесильясского договора — рукописный документ на пергамене, датированный 7 июня 1494 года и хранящийся ныне в Национальном архиве Торре ду Томбу. Договор подписан королём Фердинандом Арагонским, королевой изабеллой Кастильской и принцем Хуаном Кастильским в испанском Тордесильясе и знаменует собой историческое урегулирование спора между Испанией и Португалией о разграничении сфер влияния и направлении экспансий за пределами Европы. Условная разделительная линия пересекла Атлантический океан от полюса к полюсу, а моря и земли к востоку от этой черты отходили Португалии, к западу — Испании. Договор был составлен в двух экземплярах. Текст на испанском, с подписями Изабеллы Кастильской, Фердинанда Арагонского и их сына Хуана был передан португальской стороне, и именно этот экземпляр демонстрируется в Успенской звоннице Московского Кремля. А текст на португальском, подписанный Жуаном II, храниться в Генеральном архиве Индий в Севилье. Впоследствии соглашение было дополнено Сарагосским договором 1529 г., установившим линию раздела для Восточного полушария. Тордесильясский договор считается важнейшим историческим документом и включён ЮНЕСКО в число объектов программы «Память мира».

А.Поздеев/МИ 

О выставке рассказывает генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Как пояснила гендиректор Музеев Кремля Елена Юрьевна Гагарина, «мы даже не надеялись заполучить этот документ в начале переговоров о проведении выставки». Тем не менее, сегодня Договор стал одним из важнейших её экспонатов.

Экспозиция «Владыки океана» продолжает серию выставок, знакомящих российского зрителя с сокровищницами европейских монарших дворов. Как отметила далее Е.Гагарина, «мы обратились к истории и культуре Португалии как огромной империи, оказавшей серьёзное воздействие на самые отдаленные уголки земного шара. Тот факт, что метрополия повлияла на становление новой культуры и религии колоний, неоспорим, однако мы ставим целью продемонстрировать и ответный процесс. Впервые в выставочном проекте показано на примере уникальных предметов, входивших в европейские сокровищницы, как повлияло на искусство, культуру и науку стран Старого Света появление португальцев в Африке, Индии и Южной Америке».

Посетители также увидят предметы, связанные с личностью Васко да Гамы, портреты правителей и выдающихся исторических лиц, сыгравших важную роль в истории Португальской империи, предметы парадного дворцового обихода. На примере некоторых экспонатов можно увидеть использование в декоре характерных элементов оригинального стиля мануэлино, ярко воплотившегося в архитектуре Португалии и объединившего элементы готики, Ренессанса, мавританского стиля и экзотические мотивы, связанные с океанскими плаваниями.

А.Поздеев/МИ 

Морская тема традиционна для искусства Португалии.

Большое внимание на выставке уделено искусству навигации и картографии: здесь можно познакомяться с картами и лоциями, позволяющими наглядно продемонстрировать стремительные изменения в представлениях европейцев о мире. В эпоху Великих географических открытий хлынувшие в Европу экзотические товары и предметы роскоши, выполненные из редких материалов, стали непременным атрибутом первых кунсткамер и европейских сокровищниц. Подобные произведения, в том числе и шедевры из сокровищницы русских царей, занимают важное место в экспозиции. Здесь представлены предметы, созданные на разных континентах под влиянием и во взаимодействии с португальской и европейской культурой в целом.

Важно отметить, что абсолютное большинство экспонатов представлено в России впервые.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта