Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Музейный квартал построят к 2026 году

Москва. 13-12-2017.

ГМИИ им. А.С.Пушкина 

В Министерстве культуры Российской Федерации под председательством Владимира Мединского прошло совещание , посвящённое развитию Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, а также результатам работы учреждения за последние годы. В мероприятии приняли участие советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Департамента культурного наследия Минкультуры России Юрий Евтюхин, ректор МГИМО (У) МИД России Анатолий Торкунов, заместитель директора по капитальному строительству ГМИИ им. Пушкина Игорь Погребинский.

По словам Марины Лошак, число посетителей в музее за год (в сравнении с 2014 годом) увеличилось на 24%, а рост доходов музея от оказания платных услуг составил 34,6%. За последние два года командой ГМИИ было подготовлено 23 аудиогида, два видеогида на жестовом языке, а также создан виртуальный музей. «100 тысяч посетителей совершили прогулки по нашему виртуальному музею. Теперь все залы галереи импрессионистов и постимпрессионистов доступны в любой точке планеты», — отметила Марина Лошак.

На сегодняшний день в музее действуют 11 лабораторий и мастерских, в которых работают 39 художников-реставраторов. Только за 2017 год было проведено 1095 реставрационно-профилактических работ. Также на постоянной основе проходят образовательные программы, приуроченные к выставкам. К настоящему времени состоялось более 300 лекций.

Предоставлено пресс-службой Министерства культуры РФ 

На совещании также был представлен план строительства Музейного квартала, который объединит девять зданий с постоянными и временными экспозициями, фондохранилищами, лекционными залами и магазинами. По словам директора ГМИИ, с открытием квартала Музей изобразительных искусств планирует увеличить число посетителей с 1,2 млн. до 3 млн. человек.

«У меня нет сомнений, что, когда Музейный квартал откроется, количество посетителей вырастет в разы. Поэтому должна измениться работа с туристами. В нашем главном здании появится огромное пространство — 6 тысяч квадратных метров, которое может принять большие группы туристов», — отметила глава музея. Завершение строительства новых зданий планируется в 2020 году, после их ввода в эксплуатацию в 2021-м году планируется начало реконструкции главного здания музея. Полное завершение работ по созданию Музейного квартала должно завершится к 2026 году.

Представляя концепцию развития музея с 2018 до 2022 года, Марина Лошак также рассказала о постепенном отказе от бумажных билетов и «переходе к онлайн-сервисам продаж». Помимо этого, в планах ГМИИ — сотрудничество с городскими карточными программами, в том числе и с PassCity. А также расширение партнёрства с туроператорами, туристическими ассоциациями и организаторами отдыха.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта