Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Россия и Финляндия: от конфронтации к миру

Москва. 19-12-2017.

А.Поздеев/МИ 

В Российском историческом обществе прошла научная конференция «Россия и Финляндия: Динамика противоречий. 1917 — 1920 гг.», организованная Российским государственным архивом социально-политической истории и Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества». В рамках научного форума состоялось открытие историко-документальной выставки «Россия и Финляндия: образы революции, независимости, войны и мира. 1917 — 1920» и был представлен выпущенный издательством РОССПЭН сборник документов «Россия и Финляндия: от противостояния к миру. 1917 — 1920».

А.Поздеев/МИ 

Конференцию открывает директор РГАСПИ А.К.Сорокин.

Конференцию открыл директор РГАСПИ А.К.Сорокин. Участников и гостей приветствовали руководитель Федерального архивного агентства А.Н.Артизов, посол Финляндии в Москве М.Хаутала, генеральный директор Национального архива Финляндии Ю.Нуортева, директор Института российской истории РАН Ю.А.Петров. От имени Российского исторического общества с приветствием к участникам обратился научный руководитель Института всеобщей истории РАН А.О.Чубарьян.

А.Поздеев/МИ 

Научное собрание приветствует посол Финляндии в Москве М.Хаутала.

В конференции приняла участие представительная делегация финских исследователей во главе с Ю.Нуортева. Российскую сторону представили исследователи из Института российской истории РАН (Ю.А.Петров, С.В.Журавлёв), Института всеобщей истории РАН (А.О.Чубарьян, В.В.Рогинский), Института Европы РАН (В.П.Журавель), РГАСПИ (А.К.Сорокин, М.В.Зеленов, Н.А.Лысенков), Государственного архива Российской Федерации (К.М.Гринько), Российского государственного архива военно-морского флота (В.Г.Смирнов), Историко-документального департамента МИД РФ (Н.М.Баринова).

В своих выступлениях участники, опираясь на обширный корпус источников из национальных архивов, позволяющий вести объективное исследование, обобщили опыт изучения истории взаимоотношений России и Финляндии и обозначили новые тенденции и задачи изучения.

А.Поздеев/МИ 

Д.и.н., профессор М.В.Зеленов (РГАСПИ).

Финляндия прошла путь от автономии в составе Российской империи к независимой республике. Это событие изменило геополитическую ситуацию в ходе Первой мировой войны. Драматические взаимоотношения между Россией и Финляндией (сопровождаемые гражданскими войнами в той и другой стране) стали историей поиска компромиссов во внешней политике.

По мнению организаторов и участников мероприятия, главный урок взаимоотношений России и Финляндии в 1917 — 1920 гг. состоит в том, что общество смогло выбрать и опереться на тот исторический опыт, который позволил установить мир и добрососедские отношения, а государствам в сложнейших условиях войны — выработать приемлемые компромиссы и придти к миру.

А.Поздеев/МИ 

На открытии историко-документальной выставки «Россия и Финляндия: образы революции, независимости, войны и мира. 1917 — 1920» (слева — направо): директор РГАСПИ А.К.Сорокин, руководитель Федерального архивного агентства А.Н.Артизов, переводчик, гендиректор Национального архива Финляндии Ю.Нуортева.

Открывшаяся в рамках мероприятия выставка посвящена ключевому событию в истории российско-финских отношений — приобретению Финляндией в 1917 г. независимости, столетие которой отмечается в декабре текущего года, и непростому процессу формирования новых отношений между Россией и Финляндией, завершившемуся в 1920 г. заключением мирного договора.

На выставке широко представлены документы из Архива внешней политики РФ, Архива президента РФ, Государственного архива РФ и других федеральных архивов. Здесь впервые можно увидеть протоколы переговоров между Россией и Финляндией в 1918 и 1920 годах, подлинные договоры между Советской Россией и Социалистической Финляндией в марте 1920 г., подписи под мирным договором 1920 г. и другие уникальные материалы. Несколько стендов дают возможность познакомиться со значками, орденами и другими артефактами, принадлежавшими «красным финнам».

А.Поздеев/МИ 

На выставке.

Хронологически выставка охватывает март 1917 г. — декабрь 1920 г. За это время отношения России и Финляндии прошли несколько этапов. В марте 1917 г. Временное правительство восстановило автономию великого княжества Финляндского, сильно урезанную в последние десятилетия существования Российской империи. Совет народных комиссаров признал независимость Финляндии 18 (31) декабря, а ВЦИК ратифицировал декрет СНК 22 декабря 1917 г. (2 января 1918 г.).

А.Поздеев/МИ 

Д.и.н. В.В.Рогинский (ИВИ РАН).

Гражданские войны в России и в Финляндии препятствовали скорому урегулированию отношений: РСФСР в 1918 г. поддерживала красных финнов в их борьбе против белых, а Финляндия в 1919 г. вела переговоры с Н.Н.Юденичем и А.В.Колчаком об участии финских войск в наступлении на Петроград.

РОССПЭН 

Россия и Финляндия: от противостояния к миру. 1917 — 1920 / Отв. сост. М.В.Зеленов; сост. Н. А.Лысенков и др. М.: РОССПЭН, 2017. 502 с.: ил. ISBN 978-5-906594-15-0.

В октябре 1920 г. был подписан мирный договор, который был ратифицирован в декабре 1920 г.

Документы, хранящиеся в РГАСПИ и других федеральных архивах, позволяют отразить все основные этапы взаимоотношений между Россией и Финляндией в указанный период. Среди них: декреты, протоколы заседаний ВЦИК и СНК, постановления и протоколы заседаний Политбюро и Оргбюро ЦК РКП(б), материалы личных фондов В.И.Ленина, И.В.Сталина, Ю.Сиролы, Т.Антикайнена и др., документы Компартии Финляндии, протоколы и стенограммы мирных переговоров 1918 и 1920 гг., дипломатическая переписка, листовки, карты, фотодокументы.

Сборник документов «Россия и Финляндия: от противостояния к миру. 1917 — 1920» посвящён взаимоотношениям между Россией и Финляндией в этот период. На основе архивных документов, часть из которых публикуется впервые, восстанавливается история становления независимости Финляндии. Читатель может впервые познакомиться с историей разработки Временным правительством законов, изменяющих статус Финляндии в 1917 г., а также с предысторией заключения мирного договора в 1920 г.

Издание предназначено для широкого круга читателей, снабжено обширным научно-справочным аппаратом и картами. Как отметил на представлении сборника руководитель Федерального архивного агентства А.Н.Артизов, книга не исчерпывает тему, а является лишь первым шагом в заполнении известных лакун. Он также высказал пожелание продолжить работу по публикации документов и выпустить к юбилею мирного договора 1920 г. фундаментальное издание по российско-финским отношениям 1917 — 1920 гг.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта