Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Ведомственные и корпоративные музеи войдут в Госкаталог музейного фонда Российской Федерации

Москва. 03-01-2017.

Пресс-служба Минкультуры 


Ведомственные и корпоративные музеи будут регистрироваться в Государственном каталоге музейного фонда Российской Федерации, формирование которого, согласно вступающим в силу 1 января изменениям в закон «О музейном фонде РФ и музеях в РФ», завершится к 2026 году. Об этом рассказала начальник Отдела музейного фонда Департамента культурного наследия Минкультуры России Наталия Чечель.

«Теперь Госкаталог музейного фонда Российской Федерации состоит из трёх реестров. Во-первых, это реестр музеев. Теперь там будут регистрироваться на только музеи, но и организации, в собственности, владении или пользовании которых находятся предметы музейного фонда Российской Федерации. То есть, по сути, это музеи, не имеющие юридического статуса — например, организованные в структуре Минобрнауки или Минобороны», — подчеркнула Наталия Чечель.

При этом, частные музеи могут включаться в это реестр по желанию. На тех, кто включается в Госкаталог музейного фонда РФ, распространяются некоторые преференции — речь идёт, в частности, о льготах при ввозе-вывозе предметов и их защите законом от хищения наравне с государственными музеями.

Второй реестр — это реестр музейных предметов. «В нём фиксируются изменения собственника и другие изменения, подпадающие под договорные отношения. Через него будет осуществляться всё, что связано с движением музейного фонда: оформление разрешений на выставку, передача музейных предметов в безвозмездное пользование религиозным организациям», — пояснила Наталия Чечель.

И, наконец, это публичный портал Госкаталога. «Это важно для научно-исследовательской работы. Если вы хотите выяснить, какие картины художника Саврасова есть в России, то узнать эту информацию можно будет только тогда, когда все музеи выложат в Госкаталог свои картины этого художника. Законом предусмотрено, что до 31 декабря 2025 года они должны передать всю информацию», — рассказала начальник Отдела музейного фонда Департамента культурного наследия Минкультуры России.

Через Государственный каталог музейного фонда РФ теперь можно будет не только вести учёт, но также управлять музейный фондом и контролировать его состояние.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта