Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






«Царсое село» пополняет коллекцию

Пушкин. 04-01-2017.


Коллекцию фарфора Музея-заповедника «Царское Село» пополнили тарелка и икорница из Рафаэлевского сервиза, созданного по заказу императора Александра III на Императорском фарфоровом заводе. Музей приобрел их на аукционе Bonhams в Лондоне. Стоит отметить, что ранее в «Царское Село» меценатами была передана в дар чайная пара из сервиза.

ГМЗ «Царское Село» 
ГМЗ «Царское Село» 

«Приобретение этих предметов для нас — это, без преувеличения, знаковое событие, так как сервиз, задуманный и изготовленный для Царского Села, до недавнего времени не был представлен в музейной коллекции ни одним изделием», — отмечает заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт. Кроме того, по её словам, предметы из Рафаэлевского сервиза крайне редко выставляются на аукционах и очень дорогие. Роспись на тарелке и икорнице выполнена по мотивам Лоджий Рафаэля в Ватикане, скопированных по указанию Екатерины II для Эрмитажа.

Рафаэлевский сервиз был создан на Императорском фарфоровом заводе специально для Царского Села по заказу императора Александра III. Мастера приступили к работе в 1883 году, проект ансамбля разрабатывался под руководством заведующего живописной мастерской завода Леонарда Шауфельбергера. Ежегодно, по мере изготовления сервиза, новые изделия представляли императорам в числе подарков к Рождеству. Работа над сервизом заняла 20 лет. В 1903 году ансамбль на 50 персон был полностью готов и хранился в сервизных кладовых Императорских дворцов и Дворцового управления. Через год его передали в Аничков дворец в распоряжение императрицы Марии Фёдоровны.

Комплект из четырёх предметов, которыми теперь располагает музей-заповедник, в будущем будет показан на выставках и в залах Екатерининского дворца.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта