Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Фонд «История Отечества»: февральские тезисы

Москва. 15-02-2017.

Созданный по указу президента Российской Федерации для популяризации российской истории и поддержки программ исторического просвещения фонд «История Отечества» объявил о приоритетах своей деятельности в 2017 году на пресс-конференции в ТАСС.

В ней приняли участие исполнительный директор — председатель правления фонда «История Отечества» Константин Могилевский, директор Государственного исторического музея, член совета фонда «История Отечества» Алексей Левыкин, директор Института археологии РАН, член совета фонда «История Отечества» Николай Макаров и председатель правления Российского исторического общества Сергей Шахрай.

Как отметил Константин Могилевский, приоритетной задачей и тематикой поддерживаемых фондом проектов в 2017-м, году 100-летия Революции, является популяризация знания об этом сложнейшем периоде отечественной истории. Основной целью конкурса станет создание уникального и профессионального контента, отражающего объективный и деликатный подход к рассмотрению революционного процесса начала XX века в его социальном, культурном и политическом измерениях.

Конкурс проводится по четырём направлениям проектной деятельности: поддержка проведения международных мероприятий, издание научных и научно-популярных трудов, организация выставочной и экспозиционной деятельности, а также производство документальных и художественно-документальных фильмов.

О критериях отбора поданных на конкурс проектов заявок рассказал исполнительный директор, председатель правления Фонда «История Отечества» и член правления Российского исторического общества Константин Могилевский. Среди главных он отметил актуальность проекта, его соответствие современному уровню развития гуманитарного знания, а также техническую проработанность и финансовую обоснованность. Кроме того, важной составляющей при оценке станет потенциальный охват аудитории и медийная привлекательность проекта.

Для рассмотрения и объективной оценки всех представленных на конкурсы проектов будут сформированы четыре экспертных совета для каждого из направлений. В их состав войдут ведущие специалисты, имеющие безупречную научную и профессиональную репутацию. Уже известны имена руководителей 3-х экспертных советов: Михаил Швыдкой (международные мероприятия), Михаил Афанасьев (издательская деятельность) и Михаил Гусман (кинопроекты). Возглавить совет по выставочно-экспозиционной деятельности предложено Зельфире Трегуловой, согласие которой ожидается.

Приём заявок будет завершён 1 марта 2017 года. Экспертиза представленных заявок будет проходить в два этапа. По окончании месячного срока итоги конкурса будут подведены, а списки победителей и информация об их проектах опубликованы на сайте Фонда «История Отечества».

В рамках пресс-конференции был также подписан протокол о сотрудничестве между РИО и Фондом.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта