Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






От Державина до Пушкина

Москва. 21-02-2017.

На следующий день после присуждения премий Правительства Российской Федерации 2016 года в области культуры, входящая в издательство АСТ «Редакция Елены Шубиной» выпустила в продажу новую книгу одного из лауреатов — сборник новелл Захара Прилепина «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы».

АСТ, «Редакция Елены Шубиной» 
Игорь Казаков 

В новое издание вошли одиннадцать биографий поэтов и писателей Золотого века русской литературы, родившихся во второй половине XVIII столетия, начиная с Гавриила Державина и заканчивая Александром Пушкиным, мастерски владевших не только пером, но и оружием. События воинской службы героев книги тесно переплетаются в их судьбе с творчеством, и Прилепин находит яркие краски и примечательные факты для того, чтобы показать закономерность столь тесного соединения для людей того времени.

Это поручик Гаврила Державин, адмирал Александр Шишков, генерал-лейтенант Денис Давыдов, полковник Фёдор Глинка, штабс-капитан Константин Батюшков, генерал-майор Павел Катенин, корнет Пётр Вяземский, ротмистр Пётр Чаадаев, майор Владимир Раевский, штабс-капитан Александр Бестужев-Марлинский.

«Хочу вернуть в наше общество понимание того, что служение Родине для писателя XIX века было делом обыденным», — отметил Захар Прилепин на представлении книги в Москве, насчитав только в этом столетии 138 таких творцов. «Среди них оказалось много тех, о ком я и не знал», — добавил он.

Сам автор определяет жанр своей новой книги как публицистическо-философское произведение. Помимо своего собственного рассказа о героях, Прилепин сопроводил повествование избранной библиографией, где любой заинтересованный сможет найти не только книги о литераторах-военных, но и ссылки на интернет-ресурсы, содержащие архивные материалы и отдельные работы самих «офицеров и ополченцев русской литературы».

Издательство, со своей стороны, собирается пополнить этот список и, по словам представителя АСТ Екатерины Кожановой, примерно через месяц предоставит всем желающим возможность приобрести электронную версию книги Захара Прилепина «Взвод».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта