Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Владимир Юрзинов: знал, что буду чемпионом мира

Москва. 01-03-2017.

Виктор АНТОНОВ/МИ 

В Музее хоккея состоялось чествование выдающегося советского и российского хоккеиста и тренера, динамовца Владимира Владимировича Юрзинова, а также презентация посвящённой ему книги «Орбита Юрзинова» и 12-серийного документального фильма «Владимир Юрзинов. Большой хоккей».

Музей хоккея 

Этими изданиями выпустивший их продюсерский центр «Динамо» продолжает свой исторический проект по увековечиванию памяти советских и российских спортсменов, в рамках которого уже вышли кинофильмы и книги об Аркадии Ивановиче Чернышёве, Виталии Семёновиче Давыдове, Валерии Ивановиче Васильеве.

Виктор АНТОНОВ/МИ 

Поздравить Владимира Юрзинова с 77-летием пришли его друзья и коллеги, а также многочисленные болельщики «Динамо» и сборной страны.

Сам виновник торжества поделился воспоминаниями о своём детстве и жизни в спорте, сразу же заметив, что с младых ногтей знал: буду чемпионом мира. Да и как могло быть иначе, если его с рождения окружали выдающиеся спортсмены, жившие в одном с ним доме или неподалёку: Тарасов и Александров, Хлыстов и Альметов, Тузик и многие другие.

Виктор АНТОНОВ/МИ 

Об этом более подробно рассказывается в написанной известным спортивным журналистом Леонидом Рейзером книге «Орбита Юрзинова». Автор откровенно посетовал на то, что невозможно было вместить в издание множество прекрасных историй — столь яркой и многогранной была жизнь и карьера Владимира Юрзинова. «В хоккее тренер, который выдерживает сравнение с именами коллег-конкурентов разных эпох аж по десяти компонентам профессионального искусства, сам достоин того, чтобы его фамилия писалась в нашей хоккейной истории большими буквами», — пишет Л.Рейзер.

Виктор АНТОНОВ/МИ 

Все гости также получили в подарок изданный на двух DVD-дисках 12-серийный документальный фильм о Юрзинове, созданный по сценарию Александра Нилина творческой группой режиссёра Олега Солдатенкова под руководством генерального продюсера Михаила Тюркина.

Виктор АНТОНОВ/МИ 

Виктор АНТОНОВ/МИ 

Но говорили на вечере не только о прошлом. Владимир Юрзинов специально подчеркнул особую роль строящейся в Петровском парке в рамках проекта «ВТБ Арена парк» ледовой арены в развитии динамовского и всего отечественного хоккея. В свою очередь, руководитель компании-девелопера Андрей Перегудов выразил уверенность в том, что названная в честь великого тренера, наставника и коллеги В.Юрзинова Аркадия Ивановича Чернышёва универсальная площадка станет родным домом для хоккейного «Динамо» и местом его новых больших побед.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта