Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Итальянский историк о церкви и власти в СССР

Москва. 03-04-2017.

А.Поздеев 

В Институте всеобщей истории РАН представили монографию итальянского историка, проф. Адриано Роккуччи (Университет Roma Tre) «Сталин и патриарх: Православная церковь и советская власть, 1917 — 1958», выпущенную издательством РОССПЭН.

Книга представляет собой русский перевод издания «Stalin e il patriarca. Chiesa ortodossa e potere sovietico», увидевшего свет в Турине в 2011-м году.

Открывая встречу, научный руководитель ИВИ РАН академик А.О.Чубарьян подчеркнул, что книгу «Сталин и патриарх» следует рассматривать в гораздо более широком контексте, чем исследование взаимоотношений власти и церкви в период 1917 — 1958 годов. Скрупулёзность и глубина исследования, а также подробнейшим образом представленная канва событий, позволяют автору затронуть гораздо больший пласт проблем, чем указано в её названии.

РОССПЭН 

А.Роккуччи. Сталин и патриарх: Православная церковь и советская власть, 1917 — 1958. М.: РОССПЭН, 2016. 582 с. ISBN 978-5-8243-1948-4.

Как пояснил сам автор, его работа основана на двух принципиальных убеждениях, которых он придерживается: все исторические процессы противоречивы (амбивалентны) и религиозный фактор не существует в отрыве от этих процессов, а находится внутри и оказывает на них влияние. Именно поэтому, как считает проф. Роккуччи, в стремлении понять, в том числе, и российскую историю, нельзя игнорировать влияние на происходящие в обществе процессы религиозного фактора.

Формальной отправной точкой для исследователя стала встреча Сталина в сентябре 1943 года с тремя митрополитами, оказавшаяся поворотной в политике власти по отношению к церкви. Вместе с тем, итальянский историк считает, что признаки этого поворота можно заметить в более ранний период советской истории.

Книга «Сталин и патриарх» стала очередным томом масштабного проекта издательство РОССПЭН по исследованию сталинского периода советской истории. Как отметил главный редактор издательства А.К.Сорокин, представленная в монографии тема пока не столь полноценно представлена в российской историографии. Этому препятствует, в том числе, и малочисленность источниковой базы. В этой связи, издательство планирует публикацию масштабного документального издания о конфессиональной политике советской власти, первые четыре тома которого уже подготовлены к печати и, возможно, увидят свет уже в этом году.

В этой связи, А.Сорокин отметил, что в монографии Адриано Роккуччи большинство важных проблем в этой области поставлены, и предпринята попытка ответить на них.

По мнению проф. Р.Г.Пихоя (Институт российской истории РАН), книга «Сталин и патриарх» — по-настоящему академическая монография, где должное место уделяется не только событиям, но также историографии вопроса и методологии исследования.

А.Поздеев 

К сожалению, в работе итальянского историка не учтены последние достижения российских историков в изучении темы взаимоотношений власти и церкви. В частности, работа И.А.Курляндского из ИРИ РАН. Но сам автор пояснил, что хотел представить русскоязычному читателю свою книгу 2011-го года в первозданном виде, поэтому не стал вносить в перевод изменения.

Отсутствует в книге и иллюстративный ряд. Но тут, скорее всего, сыграла свою роль экономическая целесообразность, хотя, как было отмечено на презентации доктором Т.В.Волокитиной, это, без сомнения, украсило бы книгу. Но она тут же отметила, что главная ценность монографии проф. Роккуччи в том, что мы получили возможность посмотреть на свои проблемы взглядом человека другой культуры, другой ментальности.

От себя добавлю: взгляда пристального, но доброжелательного.


А.Поздеев

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта