Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Факсимильное издание рукописных атласов губерний Российской империи

Санкт-Петербург. 23-04-2017.

В марте 2017 года Петербургское издательство «Альфарет» впервые за 250 лет, прошедших с начала Генерального межевания, подготовило факсимильные издания рукописных атласов шести губерний Российской империи — Московской, Санкт-Петербургской, Пермской, Нижегородской, Архангельской и Тобольской.

Издательство «Альфарет» 

Это уникальный источник для изучения истории,географии и этнографии территорий России, единственные экземпляры которого хранятся в фондах Российского Государственного исторического архива. В четырёх атласах отражены материалы генерального межевания Российской империи, осуществленного по указу Екатерины II в 1766 — 1861 гг.

Два атласа — Тобольской и Архангельской губерний — составлены по уникальным материалам местных губернских межеваний. Атлас Архангельской губернии — итог длительной работы по географическому обследованию огромной территории, простиравшейся от границ Финляндии и Норвегии до Уральских гор. Сегодня в границах Архангельской губернии находятся современные территории Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, северная часть Карелии, Республика Коми.

Издательство «Альфарет» 

Генеральное межевание территории России дало истории наиболее ценные картографические материалы и экономические описания. Всего Генеральное межевание продлилось 122 года. Оно закончилось при прапраправнуке Екатерины Великой —Александре III. За этот период были обмерены и обмежеваны 210 тысяч земельных «дач» (принадлежавшие конкретному владельцу земельные, лесные и водные угодья), обмерили 274 миллиона десятин. Но даже этот титанический колоссальный объём составил всего одну восьмую всей российской территории. По результатам Генерального межевания все эти сведения сводились в итоговый документ, именуемый «Генеральным соображением».

Представленный в атласах объём информации поистине грандиозен. Эти материалы несут большую экономико-географическую, историческую, этнографическую, демографическую информацию о губерниях, уездах и городах и являются ценнейшим источником по исторической географии России XVIII века. Удивительная особенность атласов — способность заинтересовать не только историков, краеведов и коллекционеров. Крупный масштаб съёмки даёт возможность «прогуляться» по улицам губернских городов той эпохи, а пояснения к планам и экономические примечания позволяют изучить мельчайшие особенности жизни и уклада их жителей. В этих раритетных документах землемеры без использования современных технических средств, вручную прорисовывали мельчайшие детали ландшафта: овраги, лощины, мельницы, дома. Показательным является факт, что даже новейшие карты России, как правило, имеют более мелкий масштаб. Рукописные атласы ценны и с художественной точки зрения: названия планов, описания земель и изъяснения обрамлены декоративными рамками с растительными элементами, на планах помещены гербы городов и губерний.

Факсимильные копии выполнены по всем канонам создания коллекционных изданий, качество материалов максимально приближено к оригиналу, каждый том облачён в кожаный переплет ручной работы, а тиснение на первой сторонке и корешке выполнено золотой фольгой. Тираж издани – всего 30 экземпляров, каждому из которых присвоен персональный номер.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта