Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Ватикан и Россия хотят лучше узнать общую историю

Москва. 23-06-2017.

Александр ПОЗДЕЕВ 

Конференцию открывает Александр Чубарьян.

В здании Президиума Российской академии наук 20 и 21 июня прошла международная научная конференция «"Восточная политика" Ватикана, Советский Союз и Русская Православная церковь (1958 — 1978)». Организаторами форума выступили Ассоциация содействия развитию академической науки и образования «Института перспективных исторических исследований», Институт всеобщей истории РАН, Папский комитет исторических наук и Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата при поддержке ПАО «Транснефть».

Ведущие международные специалисты по истории Католической и Русской Православной Церквей из разных стран смогли обсудить результаты основанных на архивных источниках новейших исследований взаимоотношений Ватикана с Советским Союзом и Московским патриархатом в международно-политическом, экономическом и культурном контекстах. Как отметили организаторы, впервые была поставлена задача систематически рассмотреть «Восточную политику» Ватикана в период понтификатов Иоанна XXIII и Павла VI сквозь призму восприятия «другого» в условиях секуляризационных и постколониальных процессов, экономического и идеологического противостояния Холодной войны.

Открывая конференцию, научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик А.О.Чубарьян подчеркнул особую важность сохранения научных контактов между учёными России и зарубежья и отметил плодотворное сотрудничество российских научных центров и, в частности, ИВИ РАН с Папским комитетом исторических наук.

В своём обращении к участникам президент Папского комитета исторических наук Бернард Ардура также подчеркнул важность предложенной для обсуждения темы и выразил намерение продолжить тот путь, «который прошёл Святой Престол навстречу Советской стране. В послереволюционные годы Ватикану пришлось решать трудную для себя задачу: необходимо было оказывать помощь католикам в СССР, одновременно придавая этим усилиям минимальный дипломатический смысл, который мог быть воспринят как признание государства Советов.

Лишь во время. Второго Ватиканского собора, 13 августа 1962 года состоялась встреча представителей двух церквей, в которой принял участие присутствовавший на Соборе в качестве наблюдателя от РПЦ МП митрополит. Никодим (Ортов), занимавший в то время пост руководителя Отдела внешних церковных сношений.

Прошло более полувека, прежде чем 12 февраля 2016 года в Гаване состоялась историческая встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска.

В заключение, Б.Ардура пожелал всем ещё активнее работать, чтобы «лучше узнать нашу общую историю».

Приветствия научному собранию передали заместитель министра иностранных дел РФ А.Ю.Мешков и председатель Отдела внешних церковных связей Московской патриархии митрополит Волоколамский Иларион.

Александр ПОЗДЕЕВ 

Доклад Йохана Икса.

После вступительной части конференция продолжила свою работу в двух сессиях: «Политико-дипломатический ракурс» и «Религиозный и церковный ракурс, столкновение идей».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта