Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Воссозданное Российское историческое общество отмечает 5-летие

Москва. 29-06-2017.

Александр ПОЗДЕЕВ 

Продолжатель традиций Императорского Русского исторического общества — Ассоциация «Российское историческое общество» — отмечает пятилетие своей работы. Инициаторами его возрождения стали 27 крупнейших российских учреждений образования, науки и культуры — Российская академия наук, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Государственный исторический музей, Российская государственная библиотека и другие.

В ТАСС прошла пресс-конференция руководителей РИО, в которой приняли участие его председатель, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Евгеньевич Нарышкин; сопредседатели — ректор МГИМО Анатолий Васильевич Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Оганович Чубарьян; член правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский и директор московской школы № 1741, учитель истории Павел Павлович Панкин.

Сегодня РИО помогает реализовать многочисленные культурные, образовательные и научные проекты, важнейшим из которых стали разработка Концепция преподавания Отечественной истории в школе, а также подготовка мероприятий к знаковым датам истории страны. На июнь 2017-го года в РИО состоят 290 физических и более 100 юридических лиц. Открыто 36 региональных и три зарубежных представительства.

Есть большая заслуга ассоциации и в том, что впервые в современной России историю стали воспринимать в обществе как школьный предмет, преподаванию которого следовало бы уделять наибольшее внимание. Это показал опрос, проведённый «Левада-центром» 19 — 22 мая 2017 года в форме личного интервью среди 1600 человек в возрасте от 18 лет, проживающих в 137 населённых пунктах 48 регионов страны. Свыше 52 % респондентов при множественном выборе отметили историю. Это важное событие отметил в своём выступлении С.Е.Нарышкин.

Александр ПОЗДЕЕВ 

Тем не менее, многочисленные проблемы с историческим образованием остаются. О некоторых из них, таких как вопрос о едином учебнике для школы или возращение аспирантуры в сферу науки, рассказал академик РАН А.О.Чубарьян.

Одной из главных задач РИО сегодня стала подготовка и проведение мероприятий в связи со столетием Революции 1917 года в России, для чего усилиями ассоциации был создан Оргкомитет под председательством А.В.Торкунова.

«Прошло 100 лет, и мы считаем, что подход к осмыслению событий столетней давности должен быть спокойный и взвешенный, должен учитывать позиции двух сторон событий 1917 года — и потерпевших и победителей. При этом, мы должны извлекать из событий уроки, главные из которых — насколько велика цена гражданского единства и гражданской солидарности для любого государства, — отметил С.Нарышкин. — Мы исходили из того, что русская революция 1917 года — это сложный, драматический процесс, состоящий из разных взаимосвязанных между собой этапов».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2017 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта