Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Любляна Плечника

Москва. 11-01-2018.

Предоствлено МУАР 

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В.Щусева совместно с Посольством Республики Словения представляют творческое наследие выдающегося словенского зодчего ХХ века Йоже Плечника. В Москве впервые экспонируется творчество архитектора, который придал словенской столице черты современного европейского города. Из сонной провинции она превратилась в город новых идеалов и эстетики сецессиона, и сегодня по праву называется «Любляной Плечника».

В облике Любляны каждому внимательному горожанину и гостю бросается в глаза единение древних останков римских поселений и барочной архитектуры XVIII века. На протяжении почти трёх десятилетий Плечник трудился над изменением архитектурного образа города, внося изменения в уже сложившийся урбанистический ландшафт. Национальная и университетская библиотека, городской некрополь Жале, церковь Св. Франциска в городском районе Шишка и Тройной мост через реку Любляницу — вот лишь некоторые из примеров его архитектуры в Любляне.

Многие проекты Плечника рождались и находили свое воплощение в Вене — столице Австро-Венгерской империи. Постройки в Праге — реконструкция Пражского града по заданию президента Масарика и возведение Церкви Пресвятого Сердца Господня — стали источником вдохновения для многих чешских архитекторов. Словения и Чехия сегодня прилагают совместные усилия по внесению объектов культурного наследия Плечника в списки Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Архив 

Независимо от доминирующих в начале ХХ века модернистских течений в архитектуре, Плечник сумел создать свой самобытный язык. Присущая ему своеобразная трактовка национального культурного наследия наряду с использованием богатых декоративных элементов символизма придает его творениям черты вневременной архитектуры.

На выставке будет представлен ряд его основных построек в фотографиях и копийной графике.

Авторы арт-проекта: Музей архитектуры и дизайна Любляны (MAO) и Музей и галереи Любляны, Собрание Плечника (MGML). Выставка проводится под патронажем Министерства культуры Республики Словении.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2018 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта